российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Среднему Уралу требуется все больше и больше мигрантов из стран СНГ, Турции и Китая

Свердловская область остро нуждается в дополнительной рабочей силе. На сегодняшний день региону требуются арматурщики, каменщики, водители, продавцы и разнорабочие. Как было заявлено сегодня в ходе заседания трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, недостаток в этих специальностях Средний Урал восполнит за счет прибывающих мигрантов.

По словам замдиректора департамента труда и социальных вопросов областного Минэкономики и труда Татьяны Черкашиной, главным поставщиком рабочей силы для Среднего Урала, как и раньше, будут Таджикистан, Узбекистан, Киргизия и Казахстан. Гастарбайтеры также будут прибывать из стран дальнего зарубежья – Турции (от 2 до 4 %) и Китая (30 %). В рабочих руках, по данным Минэкономики, больше всего нуждаются крупные муниципалитеты – Екатеринбург, Первоуральск, Верхняя Пышма, чуть меньше Нижний Тагил и Сысерть.

Вместе с тем Татьяна Черкашина также сообщила, что буквально накануне Министерство здравоохранения России подписало приказ о привлечении в Свердловскую область 167 тыс. 486 мигрантов. А заявки, которые к 1 мая 2008 года подали свердловские работодатели, свидетельствуют о других потребностях – необходимо 223 тыс. 994 работников. В этой связи специалист областного Минэкономики отметила, что работодатели, не имеющие нарушений налогового и трудового законодательства, могут рассчитывать на увеличение квоты. «В свою очередь нарушителей может ожидать сокращение или аннулирование квот, а на грубых нарушителей могут быть переданы материалы в прокуратуру», – добавила Татьяна Черкашина.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 04.06.08

Психиатры о российских призывниках: половина – необразованны, ранее судимы, алкоголезависимы. / Россиянок охватила «голливудская болезнь»: они просят им сделать губы как у Анджелины Джоли и грудь как у Памелы Андерсон. / ОАО «Свердловэнергосбыт» готовит общее годовое собрание акционеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках