российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Челябинска обидел жителей Екатеринбурга

Избирательная кампания по выборам мэра Челябинска вошла в завершающую стадию. 20 марта горожане выберут нового градоначальника второго по численности города-миллионника на Урале. Основная борьба развернулась между действующим руководителем южноуральской столицы Вячеславом Тарасовым и макаронным королем, руководителем концерна «Макфа» и депутатом Госдумы Михаилом Юревичем.

«Новый Регион» уже сообщал, что по накалу страстей выборы мэра Челябинска сопоставимы с самыми яркими и скандальными избирательными кампаниями, которыми, например, всегда славилась Свердловская область. Чего стоит огромное количество двойников действующего мэра Челябинска Тарасова и даже губернатора Сумина, выдвинувшихся в начале избирательной гонки. Правда, регистрацию в качестве кандидата удалось пройти только троим Тарасовым: действующему мэру Вячеславу Михайловичу, его полному тезке и неполному – ученику охранника по имени Александр.

На этой неделе агитационная кампания господина мэра вышла за пределы Челябинска и «зацепила» Екатеринбург. Подконтрольные градоначальнику СМИ начали сочинять один за другим сюжеты о том, как отлично живется жителям южноуральской столицы в отличии, например, от граждан, прописанных в Екатеринбурге. Журналисты, выполняя задание мэра, собрали в одну кучу все: отвратительные екатеринбургские дороги, грязь, обилие трущоб, дороговизну в магазинах, низкий культурный уровень горожан и так далее. Таким образом, большая часть агитации оказалась построена на противопоставлении соседних мегаполисов. Вывод напрашивался простой: жители Екатеринбурга живут плохо, потому что у них нет такого мэра как Вячеслав Михайлович Тарасов.

Как отмечают эксперты «Нового Региона», прием г-на мэра, если, конечно, он изобрел его сам, можно считать образцом «классической провокации». Три уральских «миллионника» – Пермь, Челябинск и Екатеринбург – традиционно конкурируют друг с другом за право называться «столицей Урала». И если Пермь из этого единоборства выбыла, оказавшись приписаной к Приволжскому округу, то Челябинск и Екатеринбург продолжили виртуальное соревнование.

По версии екатеринбургского политолога Анатолия Гагарина, спор трех городов – Перми, Челябинска и Екатеринбурга о том, кто круче, давно решен и челябинцам с пермяками пора смириться с его результатами. Если у людей есть глаза и разум, они в состоянии сравнить и сделать правильный вывод, говорит эксперт.

«С такими технологиями, которыми пользуется команда мэра Тарасова, победить невозможно, – говорит Гагарин, – попытки добиться позитива через негатив безнадежно устарели, это «пиар начала 90-х годов».

Эксперт также отметил, что у екатеринбуржцев давно не возникает вопросов о том, какой город можно считать столицей Урала. «Такие дискуссии – удел людей, страдающих провинциальным комплексом неполноценности. Об этом говорил еще Ницше: сильный великодушен», – иронизирует эксперт.

«Кто-то из команды челябинского мэра хорошо знает застарелый комплекс южноуральцев и вот так неумело пытается его погладить», – говорит г-н Гагарин.

Чуть менее добродушно к попыткам дискредитировать Екатеринбург отнеслись чиновники администрации столицы Урала. По словам пресс-секретаря мэра Чернецкого, Константина Пудова, по любым показателям Екатеринбург на порядок опережает Челябинск. «Возьмите жилищное строительство, размер бюджета, объем инвестиций, наши города несопоставимы. Екатеринбург, как столица округа, за эти годы развивался значительно более интенсивно, чем соседний Челябинск», – говорит он.

По словам г-на Пудова, столица Урала входит в тройку-четверку крупнейших городов России, а Челябинск всего лишь в первую десятку.

«Мы стараемся избегать жестких негативных оценок в отношении соседей, – подчеркивает пресс-секретарь администрации Екатеринбурга.– Напротив, всегда готовы пригласить их на наши обучающие семинары, рассказать о каких-то программах».

Константин Пудов отметил, что мэры Екатеринбурга и Челябинска знакомы между собой, но встречаются и общаются нечасто. «Вячеслав Михайлович Тарасов отчего-то занял пассивную позицию… не участвует в заседаниях Союза российских городов, не участвует в Ассоциации городов Урала», – сокрушается Константин Пудов.

По его словам, в Екатеринбурге, несмотря на довольно грязные выборные кампании, такого рода провокационных технологий, противопоставляющих среднеуральцев уральцам южным, не применялось никогда. Впрочем, и без этого выборы как-то выигрывались.

Справка Константина Пудова:

В 2004 году объем жилищного строительства в Екатеринбурге составил полмиллиона квадратных метров, в Челябинске – 359 тысяч квадратных метров. Средняя заработная плата в Екатеринбурге 7774 рубля. В Челябинске – 7500. Объем розничного товарооборота: в Екатеринбурге – 108 млн. рублей, в Челябинске – 56 млн.

Челябинск, Ирина Виноградова

Челябинск. Другие новости 01.03.05

Минобороны РФ передало властям Свердловской области региональный сборный пункт призывников. / За информацию о местонахождении бизнесмена и депутата Александра Вараксина обещано вознаграждение. / Сошли с рельсов 37 грузовых вагонов, следовавших из Екатеринбурга в Санкт-Петербург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках