российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Эсэры» готовятся к атаке на КПРФ: насильно присоединять коммунистов будут осенью

Руководство партии «Справедливая Россия» готовится к последнему акту противостояния с коммунистами. Заручившись поддержкой Кремля, «эсэры» планируют атаковать КПРФ всего через три месяца – в начале этой осени, рассказал «Новому Региону» источник в партии.

«Сейчас идут активные переговоры с наиболее вменяемыми и авторитетными коммунистами. Они ведь тоже понимают, что для усиления своих позиций во власти «левые» должны объединиться. Они также понимают и то, что консолидация пройдет более успешно и эффективно на базе «Справедливой России». Есть, конечно, определенные проблемы – коммунистические атавизмы, партийные ортодоксы, но как говорится – процесс идет. Ситуация должна войти в решающую стадию уже этой осенью», – считает высокопоставленный партфункционер.

По его словам, декларируемые масштабные чистки в СР – не что иное, как обычная кадровая партработа: «Ничего серьезного на самом деле не происходит. Все приводят в соответствие с уставом и не более того. Сейчас в принципе не очень-то и важно – кого снимут или кого назначат руководителем того или иного регионального отделения. Настоящие значимые кадровые решения будут приниматься как раз осенью – в период консолидации с адекватной частью КПРФ».

Стоит отметить, что одна из основных кадровых интриг развернулась в уральском отделении «Справедливой России». В СРО уже долгое время не могут назначить председателя. Устраивающий практически всех на посту лидера отделения Валерий Черешнев, недавно получил пост главы госдумского комитета по науке и не хочет отвлекаться на работу со свердловскими партийцами. «Новому Региону» он сообщил, что «рассматриваются разные варианты».

Эти варианты должны были разобрать вчера в центральном руководстве партии, и все-таки «закрыть» вакансию председателя уральских «эсэров». Основным претендентом на пост считался коллега Черешнева по Госдуме Александр Бурков. Однако, и он вчера не получил абсолютного одобрения федеральных партийцев. «Он очень активен, интриган. Это немного напрягает», – отметили в СР.

Тем не менее, кандидатуру Буркова в партии со счетов не снимают. Кроме него в центральном аппарате «Справедливой России» рассматривается кандидатура уральского предпринимателя, экс-лидера регионального отделения Якова Невелева. Плюсом данного претендента является способность финансировать партийные проекты, кроме того, он никогда в открытую не высказывал претензий к федеральному руководству СР. Невелев всегда боролся за место под партийным солнцем на местном уровне – к примеру, с Бурковым. Однако, в рамках борьбы с олигархами, финансовое благосостояние Невелева, по мнению части справедливороссов, одновременно является и его минусом.

До осени у лидеров СР есть время на оценку преимуществ и недостатков претендентов на пост председателя свердловского отделения. Это время в полной мере использует и Бурков, включившись в свои любимые аппаратные игры. У Невелева также остаются шансы вернуть вожделенный пост главы СРО. Впрочем, по одной из версий, руководство партии может отдать пост главы свердловских «эсэров» абсолютно неожиданному кандидату. «Подобные прецеденты были. Я знаю, что на Урале шли консультации с несколькими перспективными членами партии. Так что этот вариант не стоит сбрасывать со счетов», – отметили в партячейке.

Москва, Святослав Булгарин

Москва. Другие новости 05.06.08

Екатеринбург отправил на Южный Урал опасный картофель. / Экс-руководитель свердловского УФНС Геннадий Безруков стал зампредом Счетной палаты. / В Екатеринбурге на ремонт закрывается участок улицы Малышева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках