российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Медники» раздумывают над тем, как распорядиться сверхприбылями

Цены на медь на мировом рынке резко выросли. Уральские медные компании намерены вкладывать неожиданные сверхприбыли в модернизацию производственных мощностей и приобретение новых предприятий.

На прошлой неделе на Лондонской бирже металлов (LME) стоимость меди достигла рекордного значения – 3 тыс. 275 долларов за тонну. Это самая высокая цена с 1989 года, когда был установлен абсолютный рекорд – 3 тыс. 280 долларов за тонну.

Как пишет газета «Ведомости», повышение цен на медь обусловлено ростом промышленного производства в Японии, которая является третьим по величине потребителем этого металла, и продолжением снижения курса доллара.

«Слабость доллара оказывает большое влияние на рост цен на медь», – пояснил Reuters Стефен Бриггс из SGCIB. «Повышение цен на медь вызвано действиями фондов, – говорит Reuters один из трейдеров. – Цены не пойдут вниз, пока фонды не направят деньги куда-нибудь еще».

Аналитик ИК «Пропект» Ирина Ложкина в интервью корреспонденту «Нового Региона» также подтвердила, что повышение цен на медь связано с падением курса доллара, так как все цены на металл номинированы в американской валюте. «На прошлой неделе было зафиксировано резкое падение доллара, что и вызвало резкий скачок цен на медь», – сообщила госпожа Ложкина.

Помимо этого, считает аналитик, на рост цен влияет присутствие на рынке металлов спекулятивных игроков, а никак не резкое увеличение закупщиков металла. «Спекулятивные игроки заинтересовались этим рынком в качестве альтернативного вложения средств два года назад, когда в Китае начался резкий рост промышленного производства. Эта страна сегодня является вторым потребителем меди в мире. По моему личному мнению, сегодня в России рынок металлов – самый привлекательный вариант альтернативного вложения средств», – считает госпожа Ложкина. Она утверждает, что если бы на рынке металлов присутствовали только обычные игроки, высоких скачков цен на медь бы не было.

На Урале сегодня работают два производителя меди – Уральская горно-металлургическая компания и Русская медная компания. Менеджеры РМК склонны объяснять стремительное повышение цен на медь дефицитом этого металла на мировом рынке. «Только на отечественном рынке дефицит составляет около 15 процентов», – сообщил «Новому Региону» директор по связям с общественностью акционерного общества Александр Ханин.

По его словам, сегодня отмечается большой спрос на медь. Во многом он обусловлен ростом промышленного производства в странах Юго-Восточной Азии. Медь им нужна, в первую очередь, для развития электроэнергетики. Кроме того, в последнее время в Европе стали модными крыши для домов из меди. Во-первых, это роскошно выглядит. Во-вторых, медь – достаточно гибкий и экологически безопасный материал.

Узнать мнение руководства УГМК по поводу начавшегося роста цен на медь сегодня не удалось.

Между тем, общая позиция производителей меди заключается в том, что образовавшуюся прибыль от продажи за рубеж дефицитного сырья необходимо вкладывать в модернизацию производства и приобретение новых производственных активов.

Так, ЗАО «Русская медная компания» в 2005 году планирует вложить в модернизацию производственных мощностей порядка 150 млн. долларов. Эти средства пойдут на строительство комбината по подземному выщелачиванию меди в городе Полевской, строительство горнодобывающего комбината в Казахстане, монтаж медеплавильной печи в городе Карабаш и строительство цеха электролиза в Кыштыме (Челябинская область)», – сообщил господин Ханин.

Что касается дальнейшего роста цен на медь, то, по версии аналитиков, в 2005 году рост спроса на этот металл замедлится, однако его поставки увеличатся. Предполагается, что во втором полугодии текущего года будет наблюдаться небольшой переизбыток предложения, и тогда цены на медь начнут падать.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 01.03.05

Александр Вараксин вошел в совет директоров предприятия, за покупку акций которого объявлен в розыск. / Место Татьяны Вахрушевой в свердловской облдуме займет Владимир Банных. / Сколько стоит депутатский запрос? Эксклюзив от «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках