российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От бесплатных зубов до «ельцинских дней», – какие соцпакеты предлагают уральцам работодатели

Острый дефицит кадров на Среднем Урале заставляет работодателей искать все новые формы привлечения потенциальных работников. Одним из таких способов стал соцпакет, подразумевающий набор неких социальных льгот. Между тем, ни предприятия, ни ищущие работу пока не научились отличать гарантируемые Трудовым кодексом условия труда от оплачиваемых услуг стоматолога. Почему так происходит, разбирался корреспондент «Нового Региона».

Сегодня примерно каждое пятое объявление о работе, размещенное в екатеринбургских бесплатных газетах, обещает соискателям соцпакет. Как правило, ни одно из предприятий не раскрывает подробного содержания этого понятия. Позвонив по нескольким объявлениям, корреспондент «Нового Региона» убедился, что ряд екатеринбургских фирм зачастую выдают за «соцпакет» прописанные в ТК РФ условия труда – оплату больничного листа и декретного отпуска. А одно из предприятий на Уралмаше, ищущее делопроизводителя, без зазрения совести причислило к своему соцпакету наряду с добровольным медстрахованием даже выплату отпускных.

По оценкам специалистов областной Федерации профсоюзов (ФПСО), лидерами по объему предоставляемых соцпакетов на Среднем Урале сегодня являются предприятия УГМК, ОАО «Российские железные дороги», «Газпром трансгаз Екатеринбург». Очень нахваливают там Уралвагонзавод, отмечая, что сравнительно невысокую зарплату на заводе компенсируют гарантированной медстраховкой и льготным питанием. «Хорошие соцпакеты у энергетиков. А вот с РУСАЛом дела сейчас обстоят несколько хуже – его уральские предприятия стали снижать социальную ответственность», – отмечает Любовь Яшина.

С ней не соглашается представитель ОК РУСАЛ по информационной работе в Уральском регионе Роман Лукичев. В качестве примера он приводит разницу между средней зарплатой в Каменске-Уральском – 12,5 тыс. рублей, и средней зарплатой на Уральском алюминиевом заводе, равной 16,8 тыс. рублей. «Кроме того, члены совета ветеранов получают в год материальные выплаты ко Дню Победы и Дню пожилого человека – в среднем по 3 тыс. рублей в год. А работники УАЗа ездят в санаторий-профилакторий предприятия «Каменный пояс» по льготным путевкам», – отмечает г-н Лукичев. На всех предприятиях компании, по его словам, рабочие обеспечены дотационным питанием в среднем на 1 тыс. 025 рублей в месяц, им оказываются медуслуги, в том числе и стоматологические. А в Среднеуральске из-за проблем с городским транспортом СУБР создал собственный парк автобусов для бесплатной доставки сотрудников до места работы и обратно. На эти цели только в этом году потрачено более 7 млн. рублей.

Один из наиболее полных соцпакетов предлагает филиал МТС «Макро-регион «Урал». По словам пресс-секретаря филиала Дарьи Вольхиной, сюда входит медстраховка, сотовая связь, профильное обучение, занятия спортом, материальная помощь в случае форс-мажорных обстоятельств. Как и в любой другой крупной компании соцпакет топ-менеджеров МТС отличается от льгот других работников – к примеру, сотовая связь для них практически не ограничена, для остальных же бесплатные минуты строго регламентируются рангом, отличаются и суммы медстраховки. Тем не менее, большинство работников могут рассчитывать на солидную сумму (может доходить до нескольких миллионов рублей, прим. НР) в случае опасного для жизни заболевания, требующего дорогостоящего и оперативного врачебного вмешательства. Такое условие прописано в договоре со страховой компанией.

В кадровых агентствах Екатеринбурга отмечают, что наибольшее развитие соцпакеты на Урале получили в последние два-три года. По словам специалиста агентства «Люди дела» Александры Гончаровой, сегодня наиболее полные пакеты льгот в Екатеринбурге предлагают филиалы крупных европейских и федеральных банков, а также операторы сотовой связи. Хуже всего дела обстоят на предприятиях малого и среднего бизнеса, которые не могут гарантировать даже «белую» зарплату. «О соцпакетах в малом бизнесе говорить вообще не приходится – там нет ни зарплаты нормальной, ни отчислений в Пенсионный фонд. Очень тяжелая ситуация на государственных предприятиях ОПК, где крайне низкие зарплаты и вообще нет никаких льгот», – говорит Любовь Яшина из ФПСО.

Обзор предлагаемых уральским трудящимся соцпакетов демонстрирует, что льготы работодателей чаще всего стандартны – медстраховка, оплата проезда, профильного обучения в вузе, бензина, связи, услуги стоматолога. «Это направление пока только развивается. До заграничных соцпакетов нам еще далеко, да и до московских «не дотягиваем». Кроме того, многие люди не видят отличий между, скажем «белой» зарплатой и бесплатным проездом. Нормальную зарплату при трудоустройстве часто считают главным благом. Чуть ли не «шикарным» предложением считается подбор и оплата жилья для приезжих топ-менеджеров узкого профиля, например, выхода на IPO – специалистов, которых в Екатеринбурге просто нет», – отмечают в рекрутинговом агентстве «Аксиома». – Самую же необычную льготу предлагает сейчас уральский филиал одной из российских негосударственных организаций, который всем женщинам предоставляет оплачиваемый выходной в «критические» дни».

К слову сказать, в начале 90-х годов прошлого века в России уже вводили «женские» выходные дни, однако просуществовали они недолго – наступивший затем экономический кризис заставил от них отказаться. Тем не менее, профессиональные «кадровики» успели дать таким выходным неофициальное название «ельцинских» дней.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 07.06.08

Средний Урал: каменским педофилом занялся отдел по расследованию особо важных дел. / Россель обсудил с Вексельбергом строительство района Академический в Екатеринбурге. / Екатеринбург: незаконно установленные газовые заправки досаждают жителям Вторчермета и Сортировки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках