российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Товары года – сода и уксус – только они не участвовали во всероссийской гонке цен

Рост цен на продукты питания заставляет жителей Среднего Урала пересматривать свой продуктовый набор: за прошедший месяц существенно подорожали крупа, сахар и овощи. Продолжается медленный, но неуклонный рост цен на продукты первой необходимости – хлеб, молоко, масло. По прогнозам экспертов, к середине июня возрастет стоимость колбасных изделий. В цене не меняются лишь те товары, что не имеют особого спроса – к примеру, уксус и сода.

И сотрудники крупных торговых сетей и продавцы мелких торговых точек (так называемых магазинов «шаговой доступности») говорят одно и то же: рост цен на продукты питания, стартовавший в августе прошлого года, за эти месяцы практически не прерывался и коснулся практически всех групп товаров. «Пожалуй, трудно назвать хоть какую то позицию из всего нашего ассортимента, которая не изменилась бы хотя бы раз в цене за последние несколько месяцев», – говорят продавцы. Исключение могут составить лишь единичные товары, пользующиеся минимальным спросом. Так, в течение года не менялась цена на уксус – его традиционно закупают лишь в пору засолки овощей. Такой же неизменной остается и цена на соду. Товары же первой необходимости продолжают стабильно наращивать стоимость.

Согласно данным Росстата, в прошедшем месяце на Среднем Урале заметнее всего подорожали сахар-песок – более чем на 6 процентов, а также рис шлифованный – на 7,3 процента. Кроме того, цены на хлеб из пшеничной муки, муку и вермишель подскочили на 2,5 – 5 процентов в среднем. Ржаной хлеб в мае подорожал более чем на 3 процента, а стоимость сосисок и поваренной соли, печенья и подсолнечного масла поднялась на сумму от 0,8 до 1 процента.

В мае сохранились высокие темпы прироста цен на овощи и фрукты. Свекла стала дороже почти на треть от прежней цены, капуста и морковь – более чем на 28 процентов. Репчатый лук подорожал на 11 процентов. Как результат, отмечает Росстат, почти на три процента дороже стали обеды в столовых организаций.

Между тем, отмечаются и тенденции к снижению стоимости некоторых продуктов. Так, куриные яйца подешевели более чем на 3 с половиной процента, сыр – на восемь десятых процента. Незначительно упал в цене и творог. Чеснок, апельсины и виноград стали дешевле в среднем на два процента, а бананы – более чем на 20 процентов.

Добавим, что стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце мая составила 2 тысячи 155 рублей в расчете на месяц. По сравнению с концом апреля его стоимость увеличилась на 4 процента.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 07.06.08

От бесплатных зубов до «ельцинских дней», – какие соцпакеты предлагают уральцам работодатели. / Средний Урал: каменским педофилом занялся отдел по расследованию особо важных дел. / Россель обсудил с Вексельбергом строительство района Академический в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках