российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
5 водоемов Екатеринбурга несут опасность – купаться в них нельзя, даже если позволит погода

Санитарные врачи оценили обстановку на городских водоемах Екатеринбурга как неблагоприятную. Тревогу специалистов Роспотребнадзора вызывает, в том числе, состояние пляжей, хотя погодные условия пока и не позволяют начать купальный сезон.

По информации городского отдела управления свердловского Роспотребнадзора, по санитарно-химическим показателям вода не соответствует нормам на пляжах Верх-Исетского пруда у городской психиатрической больницы № 12, в районе полуострова Большеконный, Верх-Исетского пруда на городском пляже. В плохом состоянии находится река Патрушиха, водоем поселка Горный Щит, озеро Половинное в поселке Мичуринский и озеро Песчаное. Санврачи установили, что водоемы Чкаловского района могут послужить источниками заражения острыми кишечными и вирусными инфекциями, а также паразитарными заболеваниями. В частности, в реке Патрушиха и водоем поселка Горный Щит наблюдается превышение содержания нефтепродуктов. Причиной загрязнения воды является неудовлетворительное состояние прибрежных территорий и смыва загрязнений в водоемы в период дождей. Купание в этих водоемах может привести к нежелательным последствиям, например, к появлению различных кожных заболеваний в виде дерматитов, аллергических реакций и раздражений.

По словам врачей, санитарно-эпидемическая обстановка на остальных городских водоемах также остается неблагоприятной. В прошлом году ни один из водоемов нельзя было считать соответствующим санитарным нормам. Большинство зон рекреаций не закреплены ни за какими организациями, и противоэпидемические мероприятия на них не проводятся. Из 20 водоемов только пляжи на озере Шарташ, Калиновских разрезах, искусственном водоеме лесопарка Лесоводов России и Чусовском озере в прошлогодний сезон обслуживались хозяйствующими субъектами. Один из главных городских пляжей – Верх-Исетский пруд – только частично обустроен.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Роспотребнадзор направил предложения главам районных администраций о выполнении санитарных норм по организации и эксплуатации пляжных зон.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 09.06.08

Дополнение к анонсам:. / «Екатеринбургнефтепродукт» и «Лукойл-Пермнефтепродукт» готовятся к очередному заседанию УФАС – их подозревают в ценовом сговоре. / Екатеринбург: после утреннего наблюдения за взлетом и посадкой самолетов, четыре человека получили травмы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках