российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале ветераны Чечни остались без квартир после 13 лет ожидания жилья

Коммунальный скандал разгорается в небольшом уральском городке Талица. Ветераны боевых действий в Чечне лишились права на квартиры, в ожидании которых выстояли 13-летнюю очередь. Талицкие чиновники говорят, что во всем виноваты юридические тонкости и в данной ситуации они бессильны помочь ветеранам.

Вернувшись из командировки в Чечню, в 1995 году несколько военнослужащих в соответствии с законодательством, как ветераны боевых действий зарегистрировались в очереди на получение льготного жилья. Однако, они не жаждали бесплатно ездить в общественном транспорте или без очереди отовариваться в магазинах – поэтому не спешили получать ветеранские «корочки». Их никто не предупредил, что согласно закону ветераном считается лишь тот военнослужащий, который имеет соответствующее удостоверение. Причем, регистрация в очереди на льготное жилье также отсчитывается с момента получения удостоверения.

В Талице недавно был сдан в эксплуатацию многоквартирный дом – это настоящее событие для небольшого города. Естественно, ветераны Чечни рассчитывали одними из первых въехать в новое жилье – ведь они отстояли в очереди 13 лет. Однако, оказалось, что время они потеряли зря – годы ожидания без корочек не зачли. Де-факто люди отвоевали в Чечне, де-юре ветеранами они не считались. Отчаявшиеся, «чеченцы» попытались объяснить власти всю нелепость ситуации, но чиновники развели руками – закон суров, но это закон. Умудренные опытом ветераны удостоверения все же получили, но поняли, что есть реальная опасность еще лет 13 прожить в очередниках.

Тогда они обратились за помощью к бывшему сослуживцу, который ранее возглавлял уральское подразделение группы «Альфа», депутату Госдумы Игорю Баринову. Как рассказал «Новому Региону» парламентарий, проблема на самом деле гораздо шире Талицкого муниципалитета. Чиновники редко берут на себя труд проконсультировать военнослужащих в подобных вопросах. «Люди полагали, что участниками боевых действий они закономерно становились после возвращения из «горячей точки». Однако оказалось, что согласно закону это не так. Если есть у тебя удостоверение, то по закону ты ветеран. Нет – извини, ничем помочь не можем», – возмутился Баринов.

Теперь депутат намерен вынести ветеранский коммунальный вопрос на обсуждение высших представителей уральской власти. Для начала он намерен встретиться с премьером области Виктором Кокшаровым. «Несмотря на то, что нарушения закона при отказе ветеранам в получении жилья нет, руки опускать не стоит. Да, ситуация непростая, но постараться найти выход можно. И нужно», – заявил Игорь Баринов.

Талица, Свердловская область, Святослав Булгарин

Талица, Свердловская область. Другие новости 09.06.08

В ЗАГСах Екатеринбурга ажиотаж – все хотят пожениться 8 августа. / «Ренова-СтройГруп» представила концепцию делового комплекса, который будет возведен в центре Екатеринбурга. / Экс-глава регистрационной палаты Свердловской области приговорен к трем годам лишения свободы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках