российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проектом «Титановая долина» под Верхней Салдой заинтересовался «Внешэкономбанк»

Проектом «Титановая долина» по строительству на базе ВСМПО (Верхняя Салда, Свердловская область) замкнутого титанового производства, который в течение длительного времени вынашивает губернатор Эдуард Россель, заинтересовался «Внешэкономбанк». Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе своей пресс-конференции сообщил министр экономики и труда Свердловской области Михаил Максимов.

«Досконально в ходе XII Российского экономического форума в Санкт-Петербурге говорили о «Титановой Долине». К сожалению, нет возможностей для проведения нового конкурса по этому проекту. Решили, что надо действовать через другие институты – в данном случае через «Внешэкономбанк», – сообщил Михаил Максимов.

По его словам, в ходе форума Эдуард Россель встретился с руководителем «Внешэкономбанка» Владимиром Дмитриевым, с которым обсудил перспективы «Титановой долины». В итоге между губернатором и банкиром была достигнута договоренность, что банк ознакомится с проектом «долины», проанализирует экономическую эффективность экономических зон, действующих в других регионах, а затем, возможно, выступит в качестве инвестора «Титановой долины».

Напомним, что проект «Титановая долина» был разработан свердловским Минэкономики и труда около трех лет назад. Суть его сводилась к созданию под Верхней Салдой на базе ВСМПО гигантского производственного комплекса замкнутого цикла. Принципиальное согласие на участие в проекте было получено от Boeing, Yamaha Motor Co, Rolls-Royce, и Snecma. Иностранные компании были готовы вложить в проект 12 млрд. рублей. Предполагалось, что на территории будет создан огромный комплекс предприятий, (около 20 кв. км. – прим. НР), где будет выпускаться продукция для нужд авиации, транспорта, космоса, судостроения, энергетики, машиностроения, цветной металлургии.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 09.06.08

Россель объяснил Вексельбергу, где в Кольцово можно построить еще один аэровокзал. / В Екатеринбурге детей похищают на органы! – Самые крутые слухи недели. / Алкогольная отрасль России нуждается в реформировании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках