российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство возрождает хоккейный клуб «Автомобилист»: во владение ему передают дорогостоящее областное имущество

В ближайшее время Свердловская область планирует приобрести долю в местной хоккейной команде «Автомобилист». Для этого с баланса выставочного комплекса «Инэкспо» в областную казну планируется передать несколько объектов: впоследствии их включат в капитал ХК. В министерстве по управлению госимуществом Свердловской области «Новому Региону» подтвердили эти планы.

Как рассказал замминистра госимущества Анатолий Дубовцев, областная доля в ХК «Автомобилист» может составить 25,1 %. При этом общая сумма уставного капитала нового ОАО, которым станет команда «Автомобилиста», составит 5 млрд. рублей – правительство со своей стороны внесет 1 млрд. 200 млн. рублей. Ожидается, что соответствующее постановление будет принято в ближайшее время.

Добавим, что для осуществления этих планов свердловское правительство решило изъять с баланса двух государственных унитарных предприятий несколько объектов недвижимости, в том числе памятников. Речь идет о выставочном павильоне «Инэкспо» по ул. Громова, 145 и новом недостроенном павильоне стоимостью 280 млн. рублей, которые передадут сначала в областную казну, а затем в уставный капитал «Автомобилиста». Самому «Инэкспо» при этом останется всего одно здание на пересечении Чапаева – Декабристов. Затронет «экспроприация» и небезызвестный ГУП «Монетный щебеночный завод», которым до недавнего времени руководил нынешний управделами губернатора Олег Бакин. Сейчас на балансе «Монетного щебеночного завода» находится около 50 памятников истории и архитектуры. Два из них, включая здание на Пушкина, 7 в Екатеринбурге, вскоре перейдут в уставный капитал «Автомобилиста». К ним же присоединятся несколько ирбитских памятников истории и культуры.

Валерий Дубовцев подтвердил «Новому Региону» наличие таких планов. «Да, такие объекты действительно рассматриваются для передачи в уставный капитал «Автомобилиста». Решение о создании акционерного общества уже принято, постановление правительства по вхождению в уставный капитал может быть подписано в ближайшее время. Но имущество, которое будет передаваться, до конца еще не определено», – говорит госслужащий. В МУГИСО уверяют – после изъятия павильонов «Инэкспо» не прекратит заниматься своей деятельностью, а все специалисты сохранят свои рабочие места.

Справка «Нового Региона»:

ХК «Автомобилист» выступал в чемпионатах России с 1966 по 1996 год. Наивысшее достижение – пятое место. В 1996 году команда сменила название на «Спартак», а еще через сезон стала называться «Динамо-Энергия». ХК «Автомобилист» был вновь создан в мае 2006 года. Учредителями его являются правительство Свердловской области, холдинговая компания «Лидер» (Николай Кретов) и ОАО «Дворец спорта». По словам президента клуба, предпринимателя Михаила Папунина, основные конкуренты «Автомобилиста» – «Динамо-Энергия», челябинский «Мечел» и кемеровская команда «Энергия».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 10.06.08

Дополнение к анонсам:. / «Черные рейдеры» похитили 358 миллионов с предприятия в Нижней Салде. / В Екатеринбурге ручной гранатой взорван «Nissan Pathfinder». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках