российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские спасатели покажут китайцам, как надо тушить пожары

Уникальную разработку – переносную систему пожаротушения – представят свердловские спасатели на выставке в Китае, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

Международная выставка научно-технических достижений стартует в китайском Харбине в грядущее воскресенье. С 15 по 17 июня свердловские пожарные будут демонстрировать одну из самых эффективных систем пожаротушения в мире – переносную систему «ГИРС-400». Она представляет собой установку наподобие ранца, использующую для тушения тонкораспыленную воду.

Технология ГИРС была разработана при участии специалистов Главного управления МЧС России по Свердловской области и сотрудников Уральского государственного университета, а производство системы налажено на ФГУП «Завод точной механики» в Екатеринбурге. На сегодняшний день «ГИРС- 400» является самой мощной из серийно выпускаемых переносных систем пожаротушения.

Отметим, что наибольшие возможности работы «ГИРС-400» проявляются при тушении пожаров в небольших замкнутых помещениях – квартирах, подвалах, чердаках. Она может применяться для дымоосаждения, дегазации, дезинфекции и дезактивации и позволяет ликвидировать возгорания на площади в несколько десятков квадратных метров, исключая вторичный ущерб от пролива воды. Немаловажным фактором является и то, что система «ГИРС-400» в 2-4 раза дешевле зарубежных и отечественных аналогов.

Стоит добавить, что на сегодняшний день более 200 систем «ГИРС-400» применяются в пожарно-спасательных подразделениях России. Кроме того, в странах ближнего зарубежья система проходит опытный эксперимент. Что же касается подразделений ГУ МЧС по Свердловской области, то здесь для тушения пожаров применяются 36 подобных систем.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 10.06.08

Срочно! В Свердловской области ликвидировано бандформирование, которым руководил экс-депутат. / Средний Урал: молодой человек изнасиловал в сарае несовершеннолетнюю. / Уральские подростки во время школьных каникул развлекают себя угонами машин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках