российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бабушки перестанут торговать на перронах пирожками и горячей картошкой

Приобрести выпечку или леденцы, сувениры и игрушки на железнодорожных станциях Среднего Урала становится все сложнее – администрация Свердловской магистрали и Екатеринбургского железнодорожного вокзала теперь требует заключения договора об аренде площади для торговли.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе СвЖД, торговля на пригородных и городских перронах магистрали некоторое время назад перестала быть свободной. Каждая торговая точка на станции сейчас закрепляется официальным договором об аренде, и привычные бабушки, торгующие пирожками, леденцами, семечками и прочей мелкой снедью, которая помогает скоротать время в вагоне, постепенно перестают встречать каждый подъезжающий поезд. Как выяснилось, за торговлей на перронах бдительно следит охрана вокзала, периодически проверяющая у продавцов наличие договора. Заключить его может не каждый, и потому на станциях «выживают» лишь цивилизованные ларьки индивидуальных предпринимателей, а бабушки, бывало, кричащие в окна поезда «покупайте пирожки горячие», постепенно уходят на привокзальные территории.

Нововведение, безусловно, имеет ощутимую пользу для дороги. Во-первых, это доход от аренды ларьков, во-вторых – ликвидация конкуренции, которую торговцы составляли вагонам-ресторанам. Последние становятся для пассажиров, желающих не перекуса, а нормальной пищи, единственной возможностью получить в пути горячий обед.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 17.06.08

Инициатива Шаймиева о восстановлении выборов губернаторов вдохновила уральскую КПРФ и смутила «единороссов». / Рособрнадзор: Школьникам надо расстаться с иллюзиями. / На Урале не хотят финансировать экспертизу царских останков: «Царь был всей России – пусть платит федерация». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках