российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге разгорелась забавная дискуссия о том, стоит ли дарить памятник Ленину ульяновскому губернатору Сергею Морозову

Губернатору Эдуарду Росселю предложили избавиться от памятника Ленину, установленного на главной площади Екатеринбурга и передать его в частную «коллекцию». Инициатором создания экспозиции из статуй Ильича выступил новый глава Ульяновской области Сергей Морозов. Он же и обратился ко всем своим коллегам с просьбой подарить ему скульптуры. По мнению господина Морозова, из памятников мог бы получиться отличный «музей под открытым небом».

«Россия переживала бурные времена, когда снимали памятники Ленину, – заявил Морозов своим подчиненным. – Сколько монументов по всей стране имеется! Давайте обратимся к губернаторам других регионов. Мы поставим памятник, напишем: дар такого-то города...»

Стоит отметить, что ульяновских коммунистов новость про «собрание Ильичей» как обрадовала, так и озадачила. «Как бы к нам в город не стали везти все подряд памятники Ильичу, в том числе с центральных площадей, – распереживался в беседе с корреспондентом газеты «Известия» второй секретарь регионального отделения КПРФ Владимир Аладин. – Ведь тогда в других регионах ни одного монумента Ленину может не остаться. Если будут отдавать то, что самим не нужно, – тогда другое дело...».

Между тем, свердловских коммунистов новость о возможном расставании с вождем мирового пролетариата привела в состояние шока. Как выяснилось, члены местной ячейки КПРФ не намерены презентовать ульяновским товарищам даже самый завалящий бюстик вождя.

«У нас памятники на дороге не валяются! Мы никогда ничего не отдадим! Это новые русские готовы все отдать что угодно – и Ленина и собственную родину в придачу, а здравомыслящие люди борются за историю! Если только губернатор решит отдать памятник Ленину – коммунисты восстанут!» – с негодованием заявил секретарь по идеологии свердловского отделения КПРФ Владимир Краснолобов. Повозмущавшись, однако, он сменил гнев на милость. «Неплохую идею, конечно, затеял ульяновский губернатор, однако проблема в том, что все памятники стоят там, где им положено и передвигаться никуда не собираются», – посочувствовал Морозову коммунист.

Между тем, представители Екатеринбургской епархии, известные своей неприязнью по отношению к вождю мирового пролетариата, отнеслись к идее переноса памятника Ильичу в Ульяновск с юмором.

«Идея ульяновского губернатора анекдотична. Ему стоит пощадить нервы тех людей, для которых памятники Ленину является ценностью. Что касается нашего Ильича, что на площади 1905 года… То есть общественная инициатива восстановить рядом с ним кафедральный собор, который был взорван в 20-х годах. Если Ленин при этом останется, то будет смотреться рядом с храмом, как на паперти, да еще и с протянутой рукой…В общем, не очень красиво», – иронизирует руководитель миссионерского отдела епархиального управления Владимир Зайцев.

Совершенно нейтральную позицию заняла по отношению к монументу администрация Екатеринбурга. Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь главы города Константин Пудов, «пока памятник Ленину стоит, и вопрос о его демонтаже не обсуждается в целях сохранения социальной стабильности». «Администрация не намерена инициировать обсуждение подобных инициатив, поскольку тогда бы общество разделилось на два противоборствующих лагеря, – говорит Константин Пудов. – Если же формально подходить к инициативе ульяновского губернатора – то «ненужных» памятников Ленину у нас нет». Пресс-секретарь Аркадия Чернецкого посоветовал руководству Ульяновска обратиться к различным российским предприятиям и фабрикам, на складах которых могли сохраниться скульптуры Ильича.

«В советские времена это была целая отрасль. Наверняка, в подвалах, на складах до сих пор лежат бесхозные бюсты Ленина. Возможно, есть резон в индивидуальном порядке обратиться на предприятия», – предположил господин Пудов.
Стоит отметить, что всего за годы советской власти было установлено около 1800 памятников Ленину. Жители Улан-Удэ считают, что самый большой памятник – у них. Это 8-метровый бронзовый монумент. Но в Северске Ленин выше на метр. В «Артеке» убеждены, что самый высокий Ленин стоит у них в лагере. На самом деле самый высокий памятник Ленину находится в Дубне, на берегу канала «Москва-Волга». Гранитный монумент, поставленный по проекту скульптора Меркурова, достигает в высоту 25 м (вместе с постаментом) и весит 540 тонн.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.03.05

ФАС России возбудила дело против компании «Союз Виктан». / Итоги досрочного голосования в екатеринбургский парламент могут быть опротестованы. / МЧС и избирком намерены разобраться с челябинским Майданом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках