российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские VIP-ы о Трушникове: «это была ключевая фигура уральской политики»

Внезапная смерть уральского сенатора Валерия Трушникова вызвала скорбь среди представителей политического истеблишмента Свердловской области. Именно действия Трушникова во многом сформировали современный облик Среднего Урала, – в один голос говорят его бывшие сослуживцы, партийные лидеры и высокопоставленные чиновники.

Помощник Валерия Трушникова в СовФеде Александр Коберниченко с грустью отметил, что: «Свердловская область потеряла своего хорошего сына». «Я являлся внештатным помощником Валерия Георгиевича во время его работы в Совете Федерации и могу сказать, что он всегда умел слушать и принимать точку зрения собеседника. Всегда защищал интересы нашей области в высоких московских кабинетах, многое сделал для становления местного самоуправления. Как заместитель председателя комитета Совета федерации по обороне и безопасности он активно занимался укреплением обороноспособности нашей страны», – сообщил Александр Коберниченко.

Многие вспоминают о стремительном карьерном взлете Трушникова. Действительно, начав в 1973 году работать горным мастером в Североуральске, к 1990 году, в 40 лет, Валерий Георгиевич стал первым заместителем председателя свердловского облисполкома. Еще через год он получил пост замглавы областной администрации. «Мы были знакомы лично, и хотя мне не приходилось непосредственно работать с Валерием Георгиевичем, я, естественно, наблюдал за развитием его карьеры. Ему выпала судьба участвовать в интереснейших событиях в жизни нашей области. Это был один из ключевых персонажей, политигроков передней линии периода начала и середины 90-х годов прошлого века. Несомненно, Валерий Георгиевич навсегда останется в истории Свердловской области», – уверен глава департамента информационной политики свердловского губернатора Вадим Дубичев.

Один из наиболее активных участников политических событий середины 90-х на Урале, лидер свердловских «правых» Антон Баков в свою очередь напомнил о ключевом событии тех лет – о губернаторских выборах 1995 года, участие в которых принимал Валерий Трушников. «Это был честный, порядочный человек, который предопределил исход губернаторских выборов в 1995 году, что позволило одержать победу Эдуарду Росселю. Трушников стал первым председателем правительства Свердловской области. Не раз являлся исполняющим обязанности губернатора нашего региона. Работая в Совете Федерации, Валерий Трушников приносил большую пользу Среднему Уралу. Мы все скорбим», – отметил Баков.

С его оценкой значимости фигуры Валерия Трушникова для региона согласился директор института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас: «Безусловно, Валерий Трушников – это человек, от которого в Свердловской области достаточно многое зависело в 90-е годы. В частности, в какой-то момент зависела судьба губернаторства господина Росселя. Поддержка, которую он оказал тогда Эдуарду Эргартовичу, оказала значительное влияние на последующее формирование региональных политических элит. Ведь сложно спорить с тем, что если бы область последние годы возглавлял не Россель, то многое могло сложиться иначе. Позже у Валерия Трушникова уже не было столь судьбоносных взлетов. Нельзя сказать, что на последнем месте работы – в Совете федерации – он оказывал значительное влияние на внутреннюю политику региона, или на взаимоотношения региона и федерального центра, но он все же остался в политической обойме и в политической элите Среднего Урала».

Напомним, что на пост губернатора Свердловской области в 1995 году претендовало 8 кандидатов. Фаворитами гонки считались действующий руководитель региона Анатолий Страхов и экс-глава администрации области Эдуард Россель. Неожиданно за месяц до выборов к борьбе за губернаторский пост подключился первый замглавы областной администрации Валерий Трушников. По итогам голосования в первом туре Россель получил 26 процентов голосов избирателей, Страхов – 23 процента, Трушников – 20 и занял третью позицию в списке. Во втором туре Валерий Георгиевич поддержал кандидатуру Росселя, что в итоге и решило исход голосования. Во втором туре результат Росселя увеличился вдвое (до 59 процентов), в то время как прирост голосов у Страхова оказался весьма незначительным (до 32 процентов).

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 18.06.08

OPEN AIR'ов на Среднем Урале вряд ли станет больше – холодно и дорого. / Проверки ФАС не затронут поставщика авиакеросина в Кольцово – Уральскую нефтяную компанию. / Свердловские власти расширили авиапрограмму нижнетагильской выставки вооружения, но до сих пор не расплатились с ВВС за керосин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках