российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На «свечном заводике» екатеринбургской епархии прошла выемка документов

Скандально известный Сысертский фарфоровый завод, собственником которого является Екатеринбургская епархия, вновь попал в поле зрения прокуратуры. На этот раз сысертская межрайонная прокуратура проверяет епархиальный «свечной заводик» на предмет уклонения от уплаты налогов.

Как сообщил «Новому Региону» прокурор Сысертского района Андрей Петров, новая проверка на фарфоровом заводе началась после недавней жалобы районной налоговой службы. «Налоговые органы полагают, что с 2002 года Сысертский фарфоровый завод уклоняется от уплаты налогов. По их данным, предприятие недоплатило чуть более 2 млн. рублей. Соответствующая жалоба была направлена в наше ведомство, сейчас по ней проводится проверка», – рассказал агентству Андрей Петров.

По словам прокурора, ревизия продлится еще в течение какого-то времени, так как на днях на предприятии был изъят большой объем документации. «Документов очень много, они охватывают продолжительный период деятельности завода – с начала 2000-х годов», – отмечает районный прокурор. По его словам, предприятие подвергнется полной ревизии – сейчас проверяются все финансовые потоки, поставки продукции заказчикам и все взаиморасчеты. Однако к каким-либо выводам прокуратура пока не пришла.

Вместе с тем Андрей Петров отмечает, что экономическая ситуация на предприятии в последнее время оздоровилась, а его экономика стала «прозрачней». «Если в предыдущие годы мы получали от работников по 20-30 жалоб в год, то теперь их нет. Я как-то лично ездил на завод – пришла «анонимка», что там не выплачивают зарплату, но эти данные тогда не подтвердились. Знаю, что сейчас у завода есть крупные заказы, а недавно они даже обновили производство», – говорит Андрей Петров. По его словам, на 24 июня в Сысертскую межрайонную прокуратуру уже вызваны представители екатеринбургской епархии – Андрей Петров обсудит с ними экономическую ситуацию на производстве.

Отметим, что Сысертский фарфоровый завод уже не в первый раз проверяется районной прокуратурой. Так, в августе 2005 года руководство предприятия было привлечено к ответственности за невыплату зарплаты сотрудникам. Тогда на директора и главного бухгалтера завода были наложены штрафы в размере 5 минимальных окладов. Примечательно, что тогда же на заводском складе была обнаружена нереализованная продукция на сумму 7 млн. рублей. Отметим также, что куратором завода от епархии является настоятель Храма на Крови отец Максим Меняйло.

Сысерть, Свердловская область, Александр Родионов

Сысерть, Свердловская область. Другие новости 18.06.08

В Свердловской области в больницы с подозрением на клещевые инфекции госпитализированы почти 300 человек. / Главные строительные площадки Кольцово обещают сдать в срок. / Сегодня екатеринбуржцам станет доступен «Секс в большом городе». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках