российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владелец ЧТПЗ Андрей Комаров увлекся спортом: он собирается построить в России сеть гольф-клубов

Владельцы Группы ЧТПЗ Андрей Комаров и Александр Федоров инвестируют более $600 млн в строительство гольф-полей в России. Проекты партнеров появятся в Подмосковье, Ленинградской, Челябинской и Свердловской областях, пишет «Коммерсант». И хотя очень многие российские бизнесмены являются поклонниками этого вида спорта, из-за высоких сроков окупаемости гольф-клубы строят мало – даже под Москвой их насчитывается всего три.

Сетевым строительством гольф-клубов, инвесторами которых выступят господа Комаров и Федоров, займется созданная в 2003 году УК «Процион», рассказал один из топ-менеджеров УК. По словам источника «Ъ» в администрации Челябинской области, Андрей Комаров планирует строить гольф-поля и в родном регионе: не так давно он приобрел землю в Сосновском районе в 10 км от Челябинска. Директор по связям с общественностью Arkley Capital (управляет активами группы) Анна Левитанская подтвердила, что это «частные инвестиции Федорова и Комарова». УК «Процион» уже реализовала один подобный проект в Подмосковье – гольф- и яхт-клуб «Пестово» на берегу Пестовского водохранилища (открыт в 2006 году).

Сейчас УК заканчивает строительство гольф-поля в Дмитровском районе Подмосковья (участок площадью 400 га) и гольф-клуба под Екатеринбургом (180 га). Закончено проектирование и начато строительство поля в Петергофе (89 га). О планах девелопера знает старший консультант отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Надежда Фолина.

По оценкам гендиректора УК «Процион» Олега Кустикова, объем инвестиций в каждый проект достигнет $200 млн. Строящиеся комплексы будут включать 18-луночные гольф-поля, бутик-отели, SPA-комплексы и жилье.

В России только на строительстве гольф-полей заработать невозможно, чем и объясняется низкий интерес к этому виду бизнеса со стороны инвесторов, объясняют девелоперы. По словам господина Добровинского, гольф-поля в приемлемые сроки – около пяти лет – окупаются только в тех странах, где туристический сезон длится почти круглый год. С ним соглашается владелец Crocus Group Арас Агаларов (строит гольф-клуб в своем поселке «Агаларов Village»). «Членов в клубе не может быть более пятисот человек, даже если каждому ежегодное членство будет стоить около $100 тыс. (в других клубах Московской области, по его словам, – $80-60 тыс. в год. – «Ъ»), получается совсем небольшая сумма, учитывая стоимость земли и себестоимость строительства клуба. Последняя может составлять около $30 млн», – поясняет господин Агаларов. По этой причине инвесторы обязательно строят по соседству жилье: гольф-клуб поднимает стоимость прилегающего коттеджного поселка примерно на 30%, оценивает Арас Агаларов.

Справка «Нового Региона»:

Представитель Челябинской области в Совете федерации Андрей Комаров и председатель совета директоров ОАО ЧТПЗ Александр Федоров являются основными владельцами группы: Комарову принадлежит 90% ЧТПЗ через кипрский офшор Mountrise Ltd, Федорову – 10%. По итогам 2007 года группа реализовала 1,49 млн тонн труб.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.06.08

Поставщиков авиатоплива проверит ФАС. / В результате аварии в Екатеринбурге сгорели два автомобиля. / «Северсталь» втянули в очередной конфликт: обзор прессы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках