российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лже-сотрудники ФСБ в Екатеринбурге приговорены к 8 годам лишения свободы на двоих

При помощи поддельных удостоверений сотрудников ФСБ двое жителей Екатеринбурга совершили ограбления на сумму около ста пятидесяти тысяч рублей. Накануне суд приговорил каждого из них к 4 годам лишения свободы, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе облсуда.

К 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 5 тысяч рублей каждому были приговорены сегодня 42-летний Альфит Ахметшин и 48-летний Михаил Носков. В ходе судебного рассмотрения подтвердились факты мошенничества, на общую сумму в 149 тысяч рублей. Суд, однако переквалифицировал обвинение, предъявленное им ранее, с части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой) на часть 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное лицом в крупном размере), которая предусматривает наказание лишением свободы от 2 до 4 лет со штрафом до 10 тысяч рублей.

Напомним, что Ахметшин и Носков завладели поддельными удостоверениями сотрудников Федеральной службы безопасности РФ, в которых указали ложные сведения о занимаемых ими должностях и специальных званиях. Ахметшин назвался полковником Управления ФСБ РФ, а Носков – генерал-майором УФСБ РФ. Также обманным путем они получили удостоверения членов профсоюзной организации Министерства внутренних дел. Затем злоумышленники обратились к начальнику хозяйственного отдела Уральского окружного управления материально-технического и военного снабжения МВД РФ и получили форменную одежду согласно «присвоенным» званиям, – с шевронами, петлицами и погонами полковника и генерал-майора.

В начале сентября они предложили свои услуги в решении финансовых и иных проблем соучредительнице ООО «Планета», у которой возникли проблемы с арендой помещения под кафе-баром «Однажды в Америке», получив с нее в общей сложности 52 тысячи рублей. Преступники поясняли, что благодаря своему служебному положению могут решить все проблемы. Затем, также в сентябре 2007 года, Носков предложил свои услуги предпринимателю Спиридонову, который осуществляет подрядные работы и в тот момент вел поиск инвесторов. Спустя некоторое время Носков сообщил, что нашел инвестора, который готов оплатить работы на сумму в 800 миллионов рублей. Инвестора, разумеется, не было, но были установлены доверительные отношения со Спиридоновым. Тот однажды сообщил о том, что ООО «Уралевростиль» не оплачивает произведенные им подрядные работы. Используя весь свой «служебный» арсенал лже-сотрудникам ФСБ удалось получить долг в сумме 97 тысяч рублей, но Спиридонову они деньги не передали.

Добавим, что приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 суток.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 19.06.08

Екатеринбургский керамический завод грубо нарушил природоохранное законодательство. / Найти полностью безопасный водоем для купания жителям Екатеринбурга в этом сезоне не удастся. / В Екатеринбурге трое молодых людей изнасиловали 38-летнюю женщину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках