российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге найдены два императорских указа, похищенных из государственного исторического архива

Петербургские милиционеры при содействии сотрудников Россвязьохранкультуры обнаружили и изъяли у торговцев антиквариатом два исторических документа 1825 и 1908 годов. Это императорские указы, подписанные Александром Первым и Николаем Вторым, похищенные из Российского государственного исторического архива, сообщают «Вести». Речь идет о документах, которые разыскивались в рамках уголовного дела Файнберга – он был сотрудником архива и в 1994-1995 годах украл много редких документов. «Пропало 1517 листов, представляющих особую ценность, их общая стоимость превышает 1 миллион долларов», – рассказал начальник 9-го «антикварного» отдела угрозыска Владислав Кириллов. Похищенные документы в разное время обнаруживались в России и за границей, но пока в архив удалось вернуть только половину утраченного. Сам Файнберг скрылся в Израиле. В июне поступила информация, что в антикварном магазине Екатеринбурга выставлен на продажу редкий документ. Оперативники изъяли лист с «высочайшим повелением» Александра и обнаружили еще один раритет с подписью Николая Второго. Продавцы рассчитывали получить за каждый лист по 10 тысяч евро.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.06.08

Театры Екатеринбурга уходят на летние каникулы. / Уральцы пытаются срочно купить билеты в Австрию – на полуфинал Евро-2008. / Урал: Лобвинский биохим продали за 1,8 миллиона евро. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках