российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Деятельностью екатеринбургского горздрава заинтересовалась прокуратура

Деятельностью екатеринбургского управления здравоохранения заинтересовалась прокуратура Ленинского района города. На днях специалисты надзорного органа занимались изучением актов проверки горздрава, проведенной счетной палатой екатеринбургской думы. Поводом для этого послужили множественные нарушения законодательства, обнаруженные в ходе проверки ведомства.

Так, аудиторами счетной палаты было установлено:

– В план муниципального заказа на 2003 год не была включена часть ассигнований на оборудование в сумме 22547,4 тысячи рублей, но была рассмотрена на конкурсах в Комитете по экономике администрации Екатеринбурга и ценовых комиссиях управления здравоохранения.

– Было приобретено на 2108,3 тысяч рублей медоборудования, включенного в муниципальный заказ, которое не было рассмотрено на заседаниях отраслевой конкурсной подкомиссии и на заседаниях ценовой комиссии.

– Установлено несоответствие наименования оборудования, указанного в плане, наименованию фактически закупленного оборудования на 835,0 тысяч рублей.

– Не представлен список оборудования, запланированного к приобретению на 20750,0 тысяч рублей. В общей сумме муниципального заказа запланировано погашение кредиторской задолженности на 01.01.2004 – 4225,7 тысяч рублей, на которую представлены расходные накладные и акты выполненных работ на получение медоборудования и медмебели, что является нарушением ст. 225 БК РФ и п.19 Положения по муниципальному заказу в части невозможности заключения муниципальных контрактов и договоров, не обеспеченных финансированием.

– В нарушение решения отраслевой конкурсной подкомиссии и положения по муниципальному заказу без проведения дополнительных конкурсных мероприятий был изменен поставщик медоборудования и его стоимость. По конкурсу поставщиком УЗИ с цветным доплером за 2450,0 тысяч рублей, должно было стать ООО «МО ОМТ». На самом деле горздрав приобрел данный аппарат у ООО «Корус Медицинские системы» за 3360,0 рублей.

– В нарушение положения по муниципальному заказу годовая заявка по статье 110310 «Медикаменты, перевязочные средства и прочие лечебные расходы» составлена только в суммовом выражении.

– Выборочной проверкой за I-II кварталы 2003 года установлено нарушение сроков заключения договоров от 11 дней до 2-х месяцев, а также изменения цен (применение 5% надбавки к лекарственным препаратам, реализуемым через аптечную сеть) и поставщиков.

Стоит отметить, что с актами проверки горздрава успели ознакомиться не только сотрудники прокуратуры, но и депутаты екатеринбургского парламента.

«Председатель счетной палаты Ольга Бажина показала мне материалы проверки, из которых становится ясно, что никаких оснований у господина Прудкова (глава управления здравоохранения – прим. Н.Р.) на покупку аппарата УЗИ за три с лишним миллиона с лишним не было. У него не было никаких документов, дающих на это право, поэтому нет ничего странного, в том, что акты проверок горздрава заинтересовали надзорные органы», – заявил «Новому Региону» депутат, врач по образованию Юрий Нижечик.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 03.03.05

Екатеринбургские пищевики уступают рынок иногородним производителям без боя. / Украинские «оранжевые» не признают челябинских «розовых» за своих. / Челябинский Майдан – это угроза безопасности российской элиты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках