российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура подтвердила: жителям Нижнего Тагила приходится пить воду с повышенным содержанием алюминия, железа и марганца

Жителям Нижнего Тагила приходиться пить мутную воду с повышенным содержанием железа. Прокурорская проверка подтвердила, что качество воды, которую поставляет горожанам Нижнетагильский водоканал (ООО «Водоканал – НТ») не соответствует нормативам.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, поводом для проверки послужила информация одной из нижнетагильских экологических организаций. В ней сообщалось, что в питьевой воде из Черноисточинского водохранилища, которая подается в Тагилстроевский и Дзержинский районы Нижнего Тагила, обнаружены превышения установленных норм по следующим показателям: алюминий – в 3-7 раз; железо – в полтора-2 раза; марганец – в 2,7-2,9 раза, а также превышены нормы по перманганатной окисляемости и мутности – до 3 раз.

Специалистами Роспотребнадзора и Росприроднадзора было установлено, что в деятельности предприятия ООО «Водоканал – НТ», являющегося владельцем гидроузлов, через которые подается вода во все районы Нижнего Тагила, действительно имеются нарушения правил водопользования. В частности, превышаются нормативы временно согласованных сбросов по нефтепродуктам и взвешенным веществам в Черноисточинское водохранилище, ручей Безымянный и реку Тагил.

Кроме того, в пробах питьевой воды были установлены также нарушения нормативов по цветности, мутности и содержанию железа. В связи с этим по результатам проверки в отношении ООО «Водоканал – НТ» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью1 статьи 8.14 КоАП РФ.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 24.06.08

На Урале обедневших родственников заставляли платить за похороны близких. / Ростехнадзор попросил Росселя рассмотреть вопрос профпригодности главы города Среднеуральска. / Жители Екатеринбурга заказывают футболки с символикой российской сборной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках