российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области будет разработана новая программа по ликвидации свалок бытового мусора

Правительство Свердловской области разрабатывает программу по ликвидации несанкционированных полигонов. Такую информацию озвучила сегодня на заседании свердловской Областной Думы замминистра природных ресурсов региона Галина Пахальчак.

По ее словам, на сегодняшний день в области перерабатывается 45 процентов промышленных отходов, вырабатываемых за год. В сфере твердых бытовых отходов этот показатель составляет менее пяти процентов. В связи с этим планируется разработать масштабную программу по увеличению объемов переработки ТБО. На сегодняшний день в области вырабатывается 1 млн 800 тысяч кубометров бытового мусора в год. 50-60 процентов от этого объема – это так называемые вторичные материальные ресурсы: бумага картон, стекло, пластик, металл, бытовая техника, старая мебель.

Для того, чтобы эффективно избавляться от мусора, планируется, во-первых, ввести законодательно определение – что такое вторичные материальные ресурсы. Отходы, подпадающие под эту формулировку, нельзя будет размещать на полигонах. Их необходимо будет направлять на переработку. Предприятиям, которые будут заниматься этими работами, предполагается предоставлять налоговые преференции и льготные кредиты на развитие бизнеса.

Кроме того, предполагается, что в области появятся специальные контейнеры под различный вид мусора – обеспечить возможность сортировки отходов должны будут муниципалитеты. Штрафы за складирование мусора в неположенных местах, или за несанкционированное сбрасывание отходов на полигонах, предполагается существенно увеличить.

Параллельно на Среднем Урале будет увеличиваться количество новых полигонов для мусора.

В беседе с корреспондентом «Нового Региона» Галина Пахальчак сообщила, что одна из непростых ситуаций с мусором сложилась в Екатеринбурге: системной работы в этом направлении не ведется. К примеру, 4 года назад областной бюджет выделил Екатеринбургу деньги на разработку технико-экономического описания четырех мусоро-сортировочных станций. На эти цели был выделен миллион рублей – документация не готова до сих пор.

Отметим, что областную программу по борьбе с мусором планируется разработать до конца 2008 года и в 2009 году она уже начнет работать.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 24.06.08

В конце года в Свердловской области может начаться масштабная земельная ревизия. / Военный суд Нижнего Тагила сегодня рассмотрит дело о «дедовщине». / Пятидесятилетняя екатеринбурженка после пьянки с соседкой решила спуститься в свою квартиру через окно. И рухнула вниз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках