российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область ужесточит ответственность мэров за срыв отопительного сезона

На сегодняшнем заседании свердловской облдумы замминистра энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов доложил депутатам о подготовке к отопительному сезону 2008-2009 годов. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», для начала Смирнов остановился на проблемах, с которыми область столкнулась в прошедший отопительный период. По его словам, в части муниципалитетов теплоснабжение населения осуществлялось несвоевременно или с перебоями. Проблемы были вызваны износом сетей и долгами перед поставщиками энергоресурсов. Были также зафиксированы случаи поставок низкокачественного топлива для котельных, что тоже негативно сказывалось на работе ЖКХ.

Смирнов подчеркнул, что отсутствие четкой тарифной политики является основной причиной формирования миллиардных долгов перед энергетиками. К примеру, на конец отопительного сезона 2007-2008 долги муниципалитетов и управляющих компаний региона составили 4 миллиарда рублей, что в полтора раза превышает аналогичные показатели прошлого года. В отношении грядущего отопительного периода Смирнов отметил, что работа по снижению задолженности уже активно ведется. За квартал долги снижены на 20 процентов, еще 500 млн рублей – реструктурировано. Перед муниципалитетами поставлена задача – до сентября текущего года полностью погасить долги, а до 1 августа – закупить уголь и мазут в нужных объемах. Согласно прогнозу замминистра, в августе ожидается резкий скачок цен на эти виды топлива. Между тем, на сезон региону необходимо 350 тысяч тонн угля, и 25 тысяч тонн мазута.

На обеспечение нормального отопительного сезона Свердловской области необходимо потратить 5,3 миллиарда рублей, а в бюджетах всех уровней на сегодняшний день есть 3,3 млрд. Всего на модернизацию ЖКХ Среднему Уралу необходимо 74 миллиарда рублей.

В рамках идущей работы необходимо ужесточить ответственность глав муниципалитетов за подготовку к отопительному сезону и уровень задолженности перед энергетиками, – считает замминистра ЖКХ. В беседе с корреспондентом «Нового Региона» г-н Смирнов уточнил, что на сегодняшний день у области есть два рычага воздействия на глав МО. Во-первых, это рычаг политический. Недавно руководство регионального отделения «Единой России» приняло решение: поддерживать на выборах только тех кандидатов-мэров, которые выполняют все требования по работе в отопительный сезон. Второй рычаг воздействия – финансы. Плохо работающие мэры допсредств из бюджетов не получат.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 24.06.08

Секрет ГИБДД раскрыт: екатеринбургским водителям стал доступен список мест, где уже установлены видеофиксаторы нарушений ПДД. / Чиновник нижнетагильского Департамента образования приговорен к 3 годам колонии. / В Свердловской области будет разработана новая программа по ликвидации свалок бытового мусора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках