российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По народным приметам, сегодня начинает лютовать мошкара

По православному календарю сегодня – день почитания памяти святой мученицы Акулины. Будучи еще совсем молодой, она убеждала сверстников поверить во Христа, и за это во время гонений на христиан была казнена. Народ переиначил ее имя и назвал 26 июня днем Акулины Гречишницы

В народе приметили, что в это время появляется очень много слепней, начинает лютовать мошкара. Коровы от оводов, слепней «бесятся», «сатанеют», не стоят на месте, ищут укрытия под навесами. Считалось, что если вечером мошкара толчется кругами, то это наверняка к хорошей погоде, сообщает сайт «Календарь праздников».

В средних и северных частях России сеяли гречу, посев начинали за неделю до этого дня или неделей позже. На Руси в этот день было принято варить кашу из прошлогодней крупы для нищих. После трапезы они благодарили хозяев: «Спасибо вам, хозяин с хозяюшкой и с малыми детками. Уроди Боже вам, православным, гречи без счету. Без хлеба и каши ни во что и труды наши».

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 26.06.08

Екатеринбург: экс-глава комитета по управлению городским имуществом уличен в крупной растрате. / В ОАО «Свердловэнергосбыт» состоялась презентация годового отчета общества. / Налоговики выставили счет ТНК-BP: обзор прессы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках