российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 350 человек на Среднем Урале госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит

Более 350 свердловчан нынешним летом были госпитализированы с подозрением на клещевую инфекцию, однако диагноз подтвердился лишь в 7 случаях, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

На сегодняшний день от укусов клещей на Среднем Урале пострадало 25118 человек, из которых 4405 – дети младше 14 лет. Из числа пострадавших от нападения клещей только 5693 человека на 100% были защищены от смертельного риска, имея полный курс профилактических прививок. Детей среди них – 978.

Особое внимание медики обращают на то, что заражение вирусом клещевого энцефалита возможно несколькими путями: при укусе клеща – трансмиссивный путь, а также при употреблении «сырого» козьего и коровьего молока. Специалисты Роспотребнадзора подчеркивают, вакцинация – это единственный эффективный способ защитить себя от клещевого энцефалита. Если укус все-таки произошел, стоит проверить насекомое на вирус. Доставить клеща в специализированный центр можно в течение двух суток, однако, хранить его стоит при температуре не выше плюс четырех градусов. Добавим, что исследование насекомого на инфекцию обойдется укушенному в 140 рублей.

В случае укуса введение специфического противоклещевого иммуноглобулина эффективно только в течение первых 48 часов после укуса клеща, а защитное его действие снижается после 1 месяца (за сезон может быть несколько укусов).

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 26.06.08

По народным приметам, сегодня начинает лютовать мошкара. / Екатеринбург: экс-глава комитета по управлению городским имуществом уличен в крупной растрате. / В ОАО «Свердловэнергосбыт» состоялась презентация годового отчета общества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках