российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчанка объявила войну мэру и выставила одиночный палаточный пикет (ФОТО)

В Свердловской области началась очередная акция протеста. Жительница Нижнего Тагила Светлана Карнаухова сегодня около 10 часов утра разбила палатку, украшенную лозунгами «Диденко, нам негде жить!» и «Доступное жилье по-диденковски» напротив городской администрации. Женщина заявила, что намерена жить на лужайке до тех пор, пока мэр города Николай Диденко не выполнит свое обещание и не предоставит семье достойное жилье.

Как сообщили «Новому Региону» в общественной организации «Город без коррупции» (Нижний Тагил), повод для столь активного выражения своего недовольства у Светланы Карнауховой есть. В течение последних 4-х лет она и ее 12-летняя дочь Валерия вынуждены были жить в здании школы №64, где работала мать, а сейчас директор школы лишила их даже этого пристанища. Комната в общежитии, на которую Карнауховым дали смотровой ордер, не пригодна для проживания: стены и потолок покрыты грибком, комната завалена строительным мусором, отсутствует свет. В паспорте Светланы Карнауховой вот уже несколько лет пустует страница «место жительства».

Семья Карнауховых переехала в Нижний Тагил в начале 90-х годов из Армении, когда в бывшей советской республике стали закрываться русские школы и начинались беспорядки. Семья из четырех человек (муж, жена, сын и старшая дочь) поселились в квартире родителей мужа. Однако семейные конфликты привели к тому, что в 1995 году трехкомнатную квартиру пришлось разменять. Семья Карнауховых переехала в однокомнатную квартиру свекрови, которая категорически отказывалась прописывать туда невестку с детьми (тогда уже родилась третья дочь Валерия). Затем муж бросил семью, свекровь умерла, квартиру приватизировали родственники. Светлана с младшей дочерью была вынуждена переехать в здание школы №64 по месту своей работы.

Мать с дочерью прожили в коридорах учебного заведения почти 4 года. Светлана работала и дворником, и сторожем, и завхозом, делала ремонт. Получала столько, сколько сочтет нужным заплатить директор, так как заключить трудовой договор без прописки с ней отказывались. Вещи хранили в школьной раздевалке, мылись у знакомых или в бане. Сейчас мать и дочь вынуждены ночевать у знакомых.

Все эти годы Светлана Карнаухова обращалась во все возможные инстанции с просьбой выделить ей жилье. Неоднократно писала письма мэру города Николаю Диденко, несколько раз звонила на прямую линию с Путиным и даже голодовку объявляла. Но никаких результатов не было. 18 февраля 2008 года Светлана смогла лично рассказать о своей проблеме губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, который приезжал в Нижний Тагил на очередное собрание актива партии «Единая Россия». Россель дал поручение Николаю Диденко решить эту проблему и доложить. Однако Светлана по-прежнему остается без жилья.

Мэрия предложила семье Карнауховых несколько вариантов муниципального жилья, но ни один из них не пригоден для проживания. Осмотрев накануне последний вариант жилья (комната в общежитии, заваленная мусором со съеденными грибком стенами), Светлана приняла решение жить в палатке возле здания мэрии.

«Мы не требуем у мэрии выделить элитное жилье в центре города. Мы просто говорим о достойных условиях проживания. Попробовал бы сам мэр Диденко пожить в этой комнате, где черные стены, а в соседях наркоманы и бывшие заключенные», – объясняет ситуацию Светлана Карнаухова.

Сама она не имеет возможности снять жилье, так как получает пенсию в размере 3 тыс. рублей, а найти достойную работу не может из-за отсутствия прописки.

«Мы считаем вопиющим тот факт, что мать с 12-ти летней дочерью в течение 4-х лет была вынуждена жить в коридорах школы! Партийные и государственные лидеры провозглашают громкие лозунги поддержки материнства и детства, а чиновники на местах не могут помочь одной конкретно взятой матери. Для чего тогда в России объявлять год семьи?» – комментирует ситуацию председатель комитета «Город без коррупции» Андрей Шумаков.

Со своей стороны комитет «Город без коррупции» оказывает семье Карнауховых посильную моральную и материальную помощь. Например, палатка для пикета была куплена на средства комитета, а юрист комитета будет отстаивать права Светланы, которую хотят лишить родительских прав.

В первый день пикета власти и правоохранительные органы ведут себя достаточно корректно. В переговоры со Светланой Карнауховой пытался вступить первый зам. мэра Вячеслав Погудин, но пикетчица сказала, что будет общаться только с мэром. После этого палатку Светланы окатили водой из поливальной машины, и краска на плакатах несколько расплылась.

Так выглядит квартира, предложенная мэрией Светлане Карнауховой.

Пригодной для проживания ее назвать очень трудно.

Нижний Тагил, Свердловская область, Елена Васильева

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 26.06.08

На Среднем Урале трое китайцев избили милиционеров палками. / Захват заложницы и угроза взрыва – месть ревнивого мужчины (ФОТО). / Масштабный пожар на свалке под Екатеринбургом – горели промотходы и бытовой мусор (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках