российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Амбициозный свердловский бюджет в 550 миллиардов рублей не заинтересовал уральских парламентариев

Свердловский губернатор Эдуард Россель на сегодняшнем совместном заседании палат регионального парламента представил на рассмотрение депутатов доклад о направлениях бюджетной политики области на период с 2009 по 2011 годы. Региональный бюджет 2009-2011 изначально позиционировался как крайне амбициозный и в чем-то даже революционный.

Однако презентация по большому счету не получилась. Невыспавшийся губернатор хриплым голосом (среди журналистов сразу распространилась байка, что, мол, ночью в полуфинале Евро-2008 губернатор активно болел за немецкую сборную – прим. НР) рассказал, что, согласно прогнозам свердловский бюджет 2009-2011 составит около 550 миллиардов рублей и, что по основным экономическим показателям область значительно опережает общероссийский уровень.

Остановился Россель и на проблемах. В качестве основных он назвал высокий уровень преступности, низкие темпы строительства жилья и недостаточное количество детских дошкольных учреждений. В частности, на сегодняшний день в очереди за путевкой в детский сад стоят более 57 тысяч человек. «Основной дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях в крупных городах Свердловской области: Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Серове. В 2007 году было принято несколько постановлений и распоряжений правительства Свердловской области, предписывающих администрациям муниципальных образований отремонтировать и вернуть детям детские сады, ранее переданные в аренду, используемые для сторонних нужд. По оценке специалистов, если вернуть все детсады, используемые сегодня не по прямому назначению, это может дать сразу около 54 тысяч мест», – слабым голосом подсказал выход губернатор.

Депутаты, очевидно поддавшись настроению губернатора, столь же вялыми аплодисментами одобрили доклад Эдуарда Росселя. Вопросы парламентариев главе региона также в основном касались проблем с детсадами и строительством жилья. Эдуард Эргартович подтвердил, что цены на квартиры в Екатеринбурге действительно чрезвычайно высокие и, что он ставил вопрос о дороговизне жилья на недавней встрече с Борисом Грызловым в Челябинске. «Гражданин с доходом в 25 тысяч рублей (а это 9 процентов граждан России), к примеру, может позволить себе в ипотеку купить квартиру стоимостью 33 тысячи рублей квадратный метр. Лишь 5 тысяч из этой стоимости – это стоимость стройматериалов, а остальное – это обслуживание кредита, стоимость земли, тарифы на подключение сетей. То есть 28 тысяч рублей в данном случае – это просто накрутка. Тут я думаю, есть одно лекарство – строить больше», – считает Россель.

Утомленный глава региона также рассказал депутатам о том, каким образом свердловская власть намерена изыскивать резервы для увеличения доходной базы области. Во-первых, будет активизирована борьба с «серыми зарплатами». По его словам, сейчас объем заработной платы «в конвертах» находится на уровне 22 миллиардов и как только эту порочную практику удастся истребить – областная казна тут же получит дополнительные 9 миллиардов рублей. Кроме того, региональная власть проведет переговоры с федеральным центром с тем, чтобы вернуть налоги крупных уральских налогоплательщиков обратно в свердловскую казну.

Третьим резервным источником Россель назвал перерегистрацию юридических лиц, работающих на территории области. «У нас работает 3 тысячи 760 юридических лиц, которые зарегистрированы в других регионах и налоги уходят туда», – сообщил губернатор. С руководством каждого такого предприятия будут проводить индивидуальную беседу. Последним резервом Россель считает пересмотр методик софинансирования проектов. «Мы на дороги в этом году выделяем более 10 миллиардов, а федерация, в рамках, так называемого софинасирования дает нам 1 миллиард. Строительство метро всегда было федеральной задачей, а метро Екатеринбурга на нас сбросили. И мы должны дать 80 процентов денег на метрострой, а федеральный бюджет лишь 20 процентов. Это несправедливая система. Когда я вижу, что в российском бюджете колоссальный профицит – я думаю, что нам надо заниматься этими вопросами – и правительству и Законодательному собранию», – несколько оживился глава региона.

А когда депутат облдумы Сергей Лазарев спросил о проблемах с охраной уральских лесов Эдуард Эргартович полностью пришел в себя. Россель заявил, что ситуация действительно сложная – федеральный центр передал эти полномочия на региональный уровень, но средства для финансирования полномочий до сих пор не передает. «Они опять хотят, чтобы мы за все платили», возмущенно отметил губернатор. Между тем область не намерена «отрывать» деньги от строительства школ, детсадов и дорог. «Мы этого делать не будем», – уверенно пообещал Россель. Он энергично заверил законодателей, что в ближайшее время намерен поставить этот вопрос перед главой Минрегионразвития РФ Дмитрием Козаком.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 26.06.08

Центральная приемная уральского полпреда находится в трансформаторной будке (ФОТО). / Свердловчанка объявила войну мэру и выставила одиночный палаточный пикет (ФОТО). / На Среднем Урале трое китайцев избили милиционеров палками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках