российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вводимые алкотестеры не позволят «гаишникам» проверять водителей на наркотическое опьянение

Несмотря на то, что в екатеринбургском ГИБДД еще в глаза не видели приборов для проведения освидетельствования на предмет алкогольного опьянения водителя, «гаишники» уже раскрывают слабые стороны алкотестеров.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции начальник отдела ГИБДД УВД Екатеринбурга Юрий Замятин, вводимые согласно вступившим сегодня поправкам в КоАП, специальные устройства позволят инспекторам отличить выпившего водителя от трезвого. Но выявить автолюбителя, принимавшего наркотические вещества, не поможет. Ранее в прессе говорилось, что с изменениями в административном кодексе такое тестирование с новыми приборами станет возможным.

«Однако, наркотики в организме алкотестер обнаружить не сможет, так как он просто не предназначен для этого. Чтобы выяснить, употреблял ли водитель какие-либо запрещенные вещества, необходимо будет по-прежнему проводить отдельное химико-токсикологическое исследование», – отметил главный «гаишник» уральской столицы в разговоре с корреспондентом «Нового Региона».

Вместе с тем он заметил, что точность сертифицированных алкотестеров – 0,001 промилле, и они будут поставляться вместе с принтерами для распечатывания результата теста. Еще одно свойство нового прибора – это нестираемая память. В связи с этим количество данных об опьянении будет соответствовать количеству составленных протоколов. Всего же управление ГИБДД уральской столицы планирует закупить 236 алкотестеров.

Ссылка по теме:

Екатеринбург оказался не готов к изменениям в КоАП: нет ни видеофиксаторов, ни алкотестеров >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 01.07.08

Прокуратура Свердловской области заинтересовалась должниками энергетиков. / В Екатеринбурге задержан серийный грабитель, нападавший на пенсионеров. / Поправки в законе об ОСАГО заработают лишь в 2009 году – пока к изменениям не готовы ни автомобилисты, ни страховщики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках