российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тренировать кур для получения вкусного спортивного мяса предлагают уральские изобретатели

Уральские изобретатели, число которых в регионе составляет около 60 тысяч, ежегодно подают заявки на получение патентов уникальнейших изделий, призванных облегчить и разнообразить жизнь человека. Допустим, в нынешнем году на Среднем Урале было подано 689 заявок, 400 из которых были одобрены экспертизой, – рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге член президиума Свердловского областного совета ВОИР Алексей Зыков.

Так, один из уральских изобретателей предложил тренировать кур на птицефабриках – «спортивное» мясо гораздо вкусней, нежели обычное. Для этого, советует он, стоит поместить пернатых в «беличье» колесо и подсыпать сверху корм, чтобы куры непрерывно бежали за ним и укрепляли мускулатуру.

Другой изобретатель выразил негодование по поводу российской исправительной системы. Чтобы заключенные не чувствовали себя за решеткой слишком вольно, он предложил разбить дорожки для прогулок согласно росту арестантов, а сверху закрепить решетки. По мнению изобретателя, такое нововведение должно положительно повлиять на эффективность тюремного заключения: постоянно склоненная голова должна порождать у заключенных чувство вины.

Между тем, по словам Алексея Зыкова, «уральцы изобретают отвратительно мало». По его данным, ежегодно в России на патентную экспертизу подается около 37 тысяч заявок, в то время как в Америке эта цифра составляет 200 тысяч, а в Японии – 400 тысяч. Как считает глава свердловских изобретателей, российская проблема связана с тем, что труд изобретателей и рационализаторов плохо оплачивается. В доказательство Алексей Зыков привел несколько примеров, когда взамен на требование сотрудника предприятия оплатить его нововведение, человека просто увольняли. «Так происходило на нескольких пивоваренных заводах области», – уверяет он.

Стоит отметить, что в письмах, которые приходят по адресу Свердловского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, которому в нынешнем году исполняется 50 лет, приходит множество всякого «мусора»: к примеру, различные теории о происхождении человека и психологические исследования. Алексей Зыков напоминает, что главными принципами изобретения являются мировая новизна и неочевидность.

Добавим, что среди успешных изобретателей в Свердловской области числятся, в основном, те люди, что пытаются облегчить труд соотечественников на производстве. К примеру, заслуженный изобретатель России Сергей Устьянцев представил на сегодняшней пресс-конференции свои разработки «Бриз-1» и «Бриз-2», которые защищают своего обладателя от взвешенной в воздухе пыли и одновременно производят замеры содержания пылевых частиц в воздухе. «При ношении этого прибора по 30 минут каждый день в течение 2-3 месяцев организм в значительной мере оздоравливается и насыщается кислородом», – утверждает автор «Бриза». Изобретатель, однако, выразил сожаление, что предприятия, готового наладить серийное производство этого аппарата, пока не нашлось.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 03.07.08

Аэропорт Кольцово предложил авиакомпаниям разработать меры по сдерживанию цен на авиабилеты. / ГИБДД Екатеринбурга начала запрещать закрытие улиц на ремонт из-за автомобильных пробок. / В Екатеринбурге День ГИБДД милиционеры отметили выставкой ретроавтомобилей и показом машин роты сопровождения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках