российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские вузы атакуют иностранцы

Необычное явление наблюдают в приемной комиссии Уральского госуниверситета: студентами вуза все чаще желают стать жители иностранных государств.

Как рассказали «Новому Региону» в приемной комиссии УрГУ, лето-2008 преподнесло сюрприз в виде множества иностранных абитуриентов. Так, на сегодняшний день университет обрел огромную популярность среди жителей Казахстана. Периодически появляются абитуриенты из Узбекистана, Таджикистана, Латвии и Украины. Как отмечают в комиссии, в этих странах не проводится Единый госэкзамен, потому поступающие сдавали его в Екатеринбурге в конце июня – вместе с теми, кто болел во время сдачи ЕГЭ либо никогда его не сдавал, окончив школу несколько лет назад.

Надо заметить, что иностранные студенты стремились в Екатеринбург всегда, традиционно подавая документы на технические специальности в УГТУ-УПИ и на гуманитарные – в УрГУ. Однако тенденция нынешнего года такова, что они все чаще стремятся поступать в уральские вузы наравне с российскими абитуриентами – прежде львиная доля зарубежных студентов определялась на специальные кафедры иностранного обучения, где им предлагалась щадящая программа.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 08.07.08

11 советов Росселю и его коллегам-губернаторам – как понравиться Кремлю. / Задержанный в Брянске за взятку уральский экс-сенатор Вихарев отказывается сотрудничать со следствием. / Штрафные санкции за наклеенное без разрешения объявление о пропавшей собаке для уральцев будут увеличены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках