российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты отказались выполнять поручение губернатора: оплату услуг ЖКХ ветеранам ВОВ компенсируют не полностью

Депутаты свердловской Обдумы на сегодняшнем заседании приняли поправки к закону «О социальной поддержке ветеранов Свердловской области». Согласно внесенным изменениям, ежемесячное пособие на оплату жилья и коммунальных услуг с 1 июля планируется установить для ветеранов ВОВ и инвалидов в следующем размере: 550 рублей ежемесячно для одиноко проживающего ветерана, 450 рублей каждый месяц будет получать ветеран, который проживает с членами своей семьи.

Всего на эти нужды в течение полугода понадобится 41 млн 512 тысяч рублей. В том числе, на выплаты одиноким ветеранам (их на сегодняшний день в Свердловской области проживает 6.034) – 19 млн 912 тысяч рублей, ветеранам, проживающим с семьей (еще 8 тысяч человек) – 21 млн. 600 тысяч.

По словам докладчика по этому вопросу депутата Виталия Смирнова, принятие закона вызвано необходимостью повысить уровень соцзащиты отдельных категорий ветеранов – инвалидов, узников концлагерей и проч. Вместе с тем, депутат облдумы Георгий Перский предложил коллегам утвердить дополнительную поправку. Согласно ей, уровень компенсации будет устанавливаться не в виде фиксированной суммы, а будет рассчитываться, исходя из 50 процентов от стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг. «Я предлагаю перестать врать людям, вы – представители партии власти – всю избирательную кампанию твердили о полной отмене оплаты ЖКУ для ветеранов, сейчас половину стоимости услуг и так компенсирует федеральный бюджет. А кто обещал вторую половину выплачивать за счет бюджета области? Губернатор Свердловской области Эдуард Россель! Ведь эти 500 рублей, которые будут выплачивать как компенсацию – это треть от реальной потребности», – раскритиковал коллег Перский.

В свою очередь Смирнов сказал, что поправку Перского принимать нельзя, так как придется вечно рассчитывать сумму выплат. Спикер облдумы Николай Воронин поддержал Смирнова и отметил, что предложение Перского приводит к допрасходам бюджета – на поправки нет финансово-экономического обоснования и их реализация потребует внесения изменений в облбюджет-2008. После краткой перепалки Воронина и Перского (спикер призвал Перского к регламенту и пригрозил лишить слова, а тот обозвал Воронина девчонкой) с инициативой выступил депутат-коммунист Андрей Альшевский. Он предложил голосовать за поправки к закону поименно. Но это предложение поддержано не было. В ходе голосования за поправку Перского голоса распределились следующим образом: 6 – за, 4 – против, 6 – воздержалось, 8 – не голосовало.

За конечный вариант законопроекта, предложенный депутатом Смирновым, парламентарии высказались следующим образом: 20 – за, 0 – против, 1 воздержался. Еще три парламентария в процессе волеизъявления не участвовали.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 08.07.08

Думская борьба с коррупцией ведется по двойным стандартам – в прокуратуру передаются только материалы по мэрии Екатеринбурга. / «Единороссы» прокомментировали проблемы на подопечной стройке БН-800 – зарплату рабочим не выплатил казахский подрядчик. / Чернецкого и транспортный коллапс в Екатеринбурге высмеивают в анекдотах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках