российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бастующих строителей Белоярской АЭС решено депортировать

Мэрия города Заречного (Свердловская область) не разрешила бастующим строителям четвертого энергоблока Белоярской АЭС прибегнуть к крайней мере и начать голодовку. Вместо этого местные власти с миграционной службой в настоящее время решают вопрос о депортации рабочих обратно в Казахстан.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» один из активных участников акции протеста Руслан Чукреев, накануне мировой суд города Заречного отклонил все иски казахов и вынес решение в пользу субподрядчика «Астанаэнергопромстрой». О судьбе прошений он говорит с нескрываемым сожалением. «Узнав о решении суда, строители были в отчаянии. Многие обманутые рабочие засобирались домой, занимая у знакомых деньги на проезд. В настоящее время участников акции протеста осталось всего лишь 25 человек, но даже те, кто остался, намереваются бросить все и отправиться на родину», – отметил Руслан Чукреев.

Более сдержанно комментирует сложившуюся кризисную ситуации председатель общественной правозащитной организации «Уральский дом» Леонид Гришин, который сейчас находится вместе с бастующими. По его словам, рабочие из Казахстана оказались просто не подготовлены к суду. Сторона ответчика представила документы, в которых отсутствие зарплаты объяснено невыполнением объема работы. «Вместе с тем не были предоставлены табели выхода строителей на работу. Однако, суду этого, как оказалось, не понадобилось для принятия решения. В настоящее время вместе с юристами мы оформляем повторные иски в суд, где стараемся грамотно сформулировать требования, которые ранее были составлены некорректно», – заявил правозащитник.

Он пояснил, что участники акции протеста согласились с обвинением «Уралэнергостроя» (генеральный подрядчик строительства БН-800) в том, что не выполнили планы, но в ответ обвинили работодателей в нежелании обеспечить рабочие места необходимым оборудованием. Кроме того, как отметил Леонид Гришин, строителей даже не зарегистрировали в миграционной службе. «Сдав все необходимые документы, они понадеялись на работодателей, обещавших их официально трудоустроить через некоторое время, и приступили к работе. Но у руководства далее обещаний дело не пошло. В итоге казахские рабочие получили на руки вместо зарплаты, прописанной в договоре (около 30-40 тысяч рублей), по 3 тысячи рублей», – заключил правозащитник.

Сегодня, как рассказал «Новому Региону» забастовщик Руслан Чукреев, обманутые строители ходили на прием к главе города Заречного. В ходе встречи они планировали обсудить вопрос начала голодовки. «Мы вынуждены идти на такую крайнюю меру потому, что ни суд, ни Мерзлякова (Уполномоченный по правам человека Свердловской области – прим. «НР») не смогли помочь нам решить конфликтную ситуацию. Однако, от мэра Заречного по всем вопросам мы получили отказ. Глава администрации сразу нам выдал: я всеми силами буду стараться, чтобы завтра, на специальном заседании с руководством БАЭС, правозащитниками и заинтересованными сторонами, вас здесь не было. Также он сказал, что уже ведутся переговоры с миграционной службой о депортации бастующих рабочих обратно в Казахстан», – заметил Руслан Чукреев.

Тем временем, оценку действиям генподрядчика предстоит дать прокуратуре. Как сообщили «Новому Региону» в Белоярском межрайонном следственном отделе СК СУ при прокуратуре РФ по Свердловской области, в настоящее время начата проверка, результаты которой станут известны в ближайшие дни.

Напомним, бастующие казахские строители (монолитчики, плотники, бетонщики, арматурщики, геодезисты и другие специалисты) требуют выплаты заработной платы, которую не получают уже второй, а некоторые – третий месяц.

Управляющая компания «Уралэнергострой», выполняющая работы по строительству четвертого энергоблока БН-800 Белоярской АЭС, расценивает действия рабочих как провокацию. «По моей информации, 22 человека по окончании своей вахты отказались получать зарплату по ведомости, где в мае им было начислено в соответствии с выработкой приблизительно на 40% меньше, чем в апреле. Вахта закончилась, и они отказались уезжать, остальные работают в обычном режиме», – сообщил руководитель управления строительством БАЭС Владимир Инфантьев. По его мнению, в сложившейся ситуации виноват субподрядчик – «Астанаэнергопромстрой», который при полном обеспечении материальными ресурсами не выполнил необходимый объем работ.

Ссылки по теме:

Бастующие строители БАЭС в Свердловской области готовятся объявить завтра голодовку >>>

«Единороссы» прокомментировали проблемы на подопечной стройке БН-800 – зарплату рабочим не выплатил казахский подрядчик >>>

Забастовочную ситуацию на БАЭС в Свердловской области призваны урегулировать омбудсмен и консул Казахстана >>>

На Белоярской АЭС началась массовая забастовка, один из бастующих скончался >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 09.07.08

Срочно: у Александра Левина умер отец. / Россияне забыли вкус настоящего молока и шоколада, питаясь подделками. / В Свердловской области незаконно регистрировали иностранцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках