российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург вошел в четверку уральских городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха

Уровень загрязнения атмосферы в Краснотурьинске, Первоуральске, Нижнем Тагиле и Екатеринбурге характеризуется как очень высокий, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе МТУ Ростехнадзора по УрФО. Следующим в списке городов с самым грязным воздухом стоит Каменск-Уральский – эксперты оценивают уровень загрязнения как высокий.

Основной причиной неудовлетворительного состояния атмосферного воздуха городов и рабочих поселков области экологи называют использование устаревшего технологического оборудования, которое не позволяет на многих предприятиях достичь нормативных выбросов загрязняющих веществ. Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха на территории Свердловской области вносят металлургическая и топливно-энергетическая отрасли.

Кроме того, 32% от общей суммы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составляют выбросы от автотранспорта. Экологи связывают это с увеличением количества автомобилей, низким качеством автомобильного топлива, а также неудовлетворительным состоянием значительной части дорожного покрытия и низкой пропускной способностью дорог в крупных промышленных центрах.

По мнению специалистов, для сокращения выбросов загрязняющих веществ на Среднем Урале необходимо оснастить крупнейшие источники выбросов стационарными приборами непрерывного контроля, ликвидировать мартеновские печи и газифицировать котельные. Разумным шагом также будет использование газа в качестве моторного топлива автотранспорта, оснащение автомобилей системами нейтрализации отработанных газов, а также запрет производства и продажи автотранспортных средств, характеристики которых не соответствуют требованиям европейских стандартов Евро-3.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 17.07.08

«Среднеуральский метзавод» оштрафуют за загрязнение окружающей среды. / Житель села на Среднем Урале пригласил одиннадцатилетнюю девочку прополоть грядки и изнасиловал ее. / Минрегионразвития установил норматив цены квадратного метра жилья – екатеринбургские реалии превышают его в 2 раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках