российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржец, купивший базу телефонных номеров и вымогавший деньги у горожан, предстанет перед судом

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга завтра рассмотрит дело о мошенничестве с использованием телефонной базы, рассказали «Новому Региону» в свердловском областном суде.

По данным следствия, в январе текущего года 36-летний житель Екатеринбурга приобрел базу абонентов телефонной сети города. Позже подсудимый сообщал абонентам о том, что их родственники якобы попали в тяжелую ситуацию и для оказания помощи требуются деньги. Доверчивые горожане беспрекословно платили. Мошеннику вменяется в вину 2 эпизода.

Напомним, что по данным свердловского ГУВД подобный тип мошенничества стал очень популярен в уральской столице. Преступники звонят гражданам, в основном преклонного возраста, и сообщают, будто их близкий родственник спровоцировал ДТП, есть пострадавшие. В ходе разговора злоумышленники просят передать им сумму в размере от 25 до 50 тысяч рублей для того, чтобы человек мог избежать наказания за совершенное ДТП.

При этом в разговоре трубку передают «близкому родственнику», тот впопыхах неразборчиво объясняет, что это именно он, и просит передать деньги мошенникам и выполнить все их требования. Затем преступники передают трубку якобы сотруднику правоохранительных органов, который говорит, что может закрыть глаза на ДТП и убедительно просит не сообщать об этом в милицию, иначе сделка сорвется. Если люди говорят, что нужной суммы у них нет, злоумышленники соглашаются на ту сумму, которая есть.

Деньги передаются не из рук в руки. Мошенники посылают посредников под окна дома, где проживает жертва. Люди выбрасывают деньги в конверте из окна или с балкона. А потом выясняется, что никто из близких ни в какое ДТП не попадал. Большая часть подобных случаев была зафиксирована как раз в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге активизировались телефонные вымогатели >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 16.07.08

Юбилей российской ипотеки: гражданам приходится брать хрущевку с клопами по цене коттеджа в Праге. / Водолазы обследуют дно городского пруда, готовясь к юбилею Екатеринбурга. / Руководителям коммерческих предприятий в Екатеринбурге предлагают самим распечатать растяжки к юбилею города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках