российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдума одобрила уральскую инициативу по ограничению сроков правления российских мэров

Члены российского парламента одобряют инициативу уральцев о введении ограничения по срокам нахождения у власти глав муниципалитетов. Мэрам предлагается занимать этот пост не более двух сроков.

Весной этого года нижнетагильский общественный комитет «Город без коррупции» направил в адрес спикера нижней палаты федерального парламента Бориса Грызлова письмо. В послании подробно описывалась сложившаяся в Нижнем Тагиле за последние 15 лет правления мэра Николая Диденко практика «семейственности и кумовства». «Чиновники за долгие годы сформировали целые кланы, контролирующие практически все экономические сферы жизни в городе», – сообщалось в письме. На основе вышеизложенного общественники предлагали рассмотреть возможность ограничения правления муниципальных глав двумя сроками.

Накануне в Нижний Тагил поступил ответ главы госдумского комитета по местному самоуправлению Вячеслава Тимченко. Он согласился с анализом ситуации, сделанным специалистами «Города без коррупции», и выводом о необходимости ограничить пребывание мэров у власти.

Вместе с тем он сообщил, что федеральный парламент в данном вопросе не может выступить автором законодательной инициативы – органы местного самоуправления независимы от органов исполнительной и законодательной ветвей государственной власти.

«То есть нам придется решать этот вопрос на местном уровне. Для того чтобы ограничить срок правления главы города, нам необходимо будет внести изменения в устав Нижнего Тагила. К этой работе мы планируем подключить депутатов местной думы и нижнетагильскую общественность», – сообщил «Новому Региону» лидер «Города без коррупции» Андрей Шумаков.

Нижний Тагил, Святослав Булгарин

Нижний Тагил. Другие новости 22.07.08

Гостиницы Екатеринбурга получат «антитеррористические» паспорта. / Мэрию Екатеринбурга закидали камнями по политическим мотивам. / На каждого человека в Свердловской области приходится 96 литров выпитого пива в год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках