российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга стали реже питаться дома

Рост благосостояния свердловчан оказал свое влияние и на их кулинарные пристрастия: они стали реже покупать продукты в магазинах и чаще питаться в общепитах, – рассказала сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева.

На сегодняшний день в Екатеринбурге насчитывается более сотни зарекомендовавших себя предприятий общественного питания, из них около 39 – крупные сетевые организации. Их развитию несказанно способствует растущее благосостояние свердловчан, которые все чаще предпочитают пообедать или поужинать вне дома.

Так, за прошедший год в товарообороте Свердловской области существенно снизилась доля продуктов питания – она составляет около 45%. Вместе с тем, услуги предприятий общественного питания стали пользоваться гораздо большей популярностью, нежели в 2007 году.

Однако, по словам Веры Соловьевой, сфера интересов министерства не ограничивается коммерческими общепитами. Согласно плану по организации питания школьников, в грядущем году бесплатное питание должны получить практически все учащиеся младших классов. На сегодняшний день питанием в Екатеринбурге обеспечены 99% школьников, а горячим питанием – 90%. Кроме того, начиная с нового учебного года, в учебных заведениях города начнется реализация программы «Школьное молоко». В рамках этой программы младшеклассники, согласно заключению медиков, будут получать витаминизированное молоко – обогащенное кальцием или йодом.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 22.07.08

Прокуратура опротестовала решения нижнетагильского мэра Николая Диденко. / В октябре в Екатеринбурге начнут готовить горничных и поваров для саммита ШОС. / Госдума одобрила уральскую инициативу по ограничению сроков правления российских мэров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках