российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация Екатеринбурга придала инциденту с камнями, брошенными в мэрию, мистическую окраску

История с обкиданной камнями екатеринбургской мэрией обрастает новыми подробностями – на этот раз мистическими. Сегодня, во второй половине дня в редакцию «Нового Региона» позвонил пресс-секретарь горадминистрации Константин Пудов, и рассказал, при каких обстоятельствах в окна Главархитектуры мэрии залетали камни злоумышленника по имени Владимир Владимирович. Напомним, последний, кроме камней, припас 55 листовок, в которых приглашал Аркадия Чернецкого посетить 2 августа мемориал «Черный тюльпан».

«Хотите, расценивайте это как стечение обстоятельств или даже как некий рок. Дело в том, что камень этого «революционера» влетал в окно в тот самый момент, когда в Главархитектуре проходило обсуждение строительства новой очереди мемориала «Черный тюльпан», которая будет посвящена погибшим в Чечне уральцам», – сообщил г-н Пудов.

По версии пресс-службы мэрии, когда в окно Михаила Вяткина (руководитель Главархитектуры, прим. НР) влетал первый камень, брошенный Владимиром Владимировичем, присутствующие в кабинете склонились над проектом памятника. «Кроме Михаила Вяткина, там находились автор и инициатор установки нового памятника погибшим в Чечне Константин Грюнберг и матери погибших в «горячих точках» уральцев – Эльвира Мясоедова и Дина Солохина, – рассказал Константин Пудов. – Первый камень не смог пробить стекло, второй пробил, пролетел между Вяткиным и Грюнбергом, едва их не задев, и влетел в стул у стены, оставив в нем внушительную вмятину».

К счастью, обошлось без пострадавших, отметил собеседник агентства, женщины, находившиеся в кабинете, пригнулись, и были осыпаны осколками разбитого стекла, отделавшись шоком и царапинами. «Абсурдность этих действий вызывает возмущение», – добавляет Константин Пудов. По его словам, восемь первых пунктов листовки, которые были изъяты у задержанного, носили антигосударственный, антиконституционный и антипрезиденсткий характер. «Одна из таких претензий гласит, что Россия продает свои энергоресурсы зарубежным странам задарма, и втридорога закупает там товары, также «революционер» писал, что ему надоело, что российское правительство поощряет межнациональную рознь. В общем, антигосударственность этих лозунгов, угроза жизни и здоровья скульптора, матерей – очевидны», – отмечает руководитель пресс-службы горадминистрации.

Напомним, что инцидент, о котором идет речь, произошел вчера. Житель Екатеринбурга 1983 года рождения по имени Владимир Владимирович закидал здание мэрии камнями. По данным ГУВД мужчина состоит на учете в психлечебнице. Официальное заявление мэрии о подробностях происшествия появилось почти через сутки после самого инцидента.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.07.08

Деятельность международной группировки наркосбытчиков пресечена на Среднем Урале. / Похититель восьмилетней жительницы Нижнего Тагила задержан – он пьян и неадекватен. / Торговец оружием осужден на Среднем Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках