российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге новые технологии борьбы с сосульками не прижились

С наступлением весны в Екатеринбурге вновь обострилась ситуация с сосульками. Огромные ледовые глыбы в первые же мартовские дни «украсили» крыши и фасады зданий. Жертвами упавших сосулек стали два человека.

В ЖЭУ заявляют, что борьба с традиционной весенней проблемой уже началась. Как выяснилось, в Екатеринбурге она по-прежнему ведется по старинке – при помощи лопат. Прогрессивные технологии, уже взятые на вооружение в других городах России, на Урале не приживаются.

На сегодняшний день существует несколько новейших способов ликвидации сосулек: при помощи водометов, электроимпульсного оборудования, электрического обогрева кровли зданий.

В частности последний несколько лет назад был успешно опробован на здании резиденции губернатора Свердловской области. Как рассказал «Новому Региону» руководитель одной из екатеринбургских фирм, специализирующейся на очистке крыш ото льда, на углу знаменитого здания на набережной выросла сосулька весом 2-3 тонны. Она нависала над стеклянным куполом здания и угрожала жизни людей. Представители резиденции обратились в одну из фирм города с просьбой помочь разрешить эту проблему. Тогда в Екатеринбурге была разработана специальная технология – с помощью проводов подогревался желоб кровли, по которому стекала вода. Сосулька растаяла.

Сегодня этот способ активно применяется только в частных коттеджах. Использовать в массовом порядке новые технологии власти Екатеринбурга отказываются, предпочитая работать по старинке и ссылаясь на дороговизну услуг таких фирм. Однако эксперты утверждают, что применение лазера или электрического обогрева вряд ли обойдется ЖЭУ дороже, чем наем сотен работников и аренда спецтехники для очистки крыш.

Между тем, во многих городах России уже начали в массовом порядке применять новые способы ликвидации сосулек. Несколько лет назад в Москве пытались использовать водометы, сейчас в столице и во многих городах-миллиониках используют электроимпульсное оборудование. Им можно оснастить любую крышу, импульс будет срабатывать несколько раз в сутки, разбивая сосульки. В некоторых мегаполисах сосульки удаляют с помощью ультразвуковых установок и даже лазера. Екатеринбургу такого прогресса придется ждать, по всей видимости, еще несколько лет.

Между тем, как сообщили «Новому Региону» в «Урагидромете», первый месяц наступившей весны будет очень неустойчивым в плане погоды. Холода будут сменяться оттепелями, поэтому опасные ледяные карнизы будут формироваться на крышах постоянно. Эксперты говорят, что чаще сосульки образуются на зданиях не с плоскими крышами, а с резными карнизами. Наиболее опасные глыбы льда появляются в административных зданиях, внутри которых отмечается избыток тепла. Это бассейны, торговые центры и т. п.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 09.03.05

Злоумышленник, устроивший взрыв гранаты в жилом доме Нижнего Тагила, задержан милицией. / Банковские вклады продолжают обесцениваться. / Последствия снегопада в Екатеринбурге ликвидируют 240 единиц снегоуборочной техники и полторы тысячи человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках