российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В убийствах Масхадова, Дудаева, Кадырова, Яндарбиева виден один и тот же почерк, – глава центра чеченской культуры в Екатеринбурге Адам Калаев

Представители чеченской диаспоры в Свердловской области прокомментировали уничтожение в Чечне главы непризнанной республики Ичкерия Аслана Масхадова.

По мнению главы центра культуры Чечни в Екатеринбурге Адама Калаева, это убийство не поможет решить проблемы республики.

«Факту смерти этого человека я не удивился. Там идет война, и постоянно гибнут люди. Но все-таки я считаю, что проблему Масхадова надо было решить по-другому. Его нужно было поймать и судить, предъявить ему обвинение и узнать, в чем он действительно виноват, а в чем нет, – считает Калаев. – Масхадов был избран народом, Москва долгое время вела с ним переговоры. Судя по сообщениям СМИ, он осуждал теракты, в том числе и Беслан. Но, надо отметить, что выступления самого его мы никогда не слышали. Странно, нам всех чеченских лидеров в последнее время только мертвыми и показывают: что Кадырова, что Масхадова, что Дудаева, что Яндарбиева. В их смерти мне видится один и тот же почерк, одна рука исполнителя»

По мнению собеседника агентства, для власти разумнее всего было бы раскрыть, наконец, правду и рассказать россиянам, сколько денег за последние 15 лет были разворованы из государственного бюджета под предлогом помощи Чечне. «Мы хотим знать, почему и как стала возможна эта игра в войну, которая продолжается в Чечне уже 15 лет? Пусть ответят, кем на самом деле являются эти люди, называющие себя лидерами Чечни: ставленниками спецслужб, искренне радеющими за счастье Чечни людьми или пешками в игре в большую политику? Пусть нам кто-нибудь, наконец, обо всем этом расскажет! А то нас, похоже, за дураков держат. Где же доказательства? Может, и не было никакой смерти Масхадова? Может, это убили его двойника? А сам он, поняв, что завел Чечню в тупик, просто решил уйти от дел, скрывшись от мира в теплых странах, например в Малайзии, где живут его дети?» – заявил Калаев.

По официальной версии, озвученной пресс-службой МВД РФ, Аслан Масхадов был уничтожен 8 марта в населенном пункте Толстой-Юрт Грозненского района. Одновременно федеральным силам удалось предотвратить крупномасштабный террористический акт, который боевики планировали провести в этом селении. Масхадов отсиживался в хорошо оборудованном подземном бункере, принадлежавшем одному из его сподвижников. Спецслужбы также задержали четырех боевиков из ближайшего окружения главаря – Вахита Мурдашева, Висхана Хаджимуратова, Илеса Илисханова и Сайдербека Юсупова. Последнему боевику и принадлежал бункер, в котором скрывался Аслан Масхадов.

В убежище были обнаружены гранаты, оружие, несколько килограммов взрывчатки, радиостанция, два компьютера-ноутбука, видеокассеты, флаг «Ичкерии» и личный рабочий архив Масхадова. Силовики начали изучение изъятого архива и допрос задержанных сподвижников убитого главаря.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.03.05

В Екатеринбурге коммерсанты «выгнали» на улицу около 100 национальных общественных организаций. / Сотрудница аэропорта «Уктус», укравшая у предприятия почти 18 миллионов рублей, осуждена на три года лишения свободы. / Количество участников акции протеста в Тавде увеличилось до сотни. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках