российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скоро на Среднем Урале не останется производителей обуви

Китайцы практически выдавили свердловских производителей обуви с местного рынка. Уральские сапожники требуют от властей жестких мер: ввести таможенные барьеры для импортных производителей, чтобы сохранить отечественные фабрики и мастерские.

Как сообщила «Новому Региону» руководитель некоммерческого партнерства «Обувьсбыт» Валентина Логунова, скоро на Среднем Урале не останется ни одной обувной фабрики. «Каждый год их число сокращается в разы. Местные обувные производители не выдерживают конкуренции с китайцами», – сообщила госпожа Логунова. Сегодня в Свердловской области осталось не более десятка производителей обуви. По данным областного министерства промышленности, энергетики и науки, в 2004 году объемы производства обуви сократились на 48,2 процента. По словам госпожи Логуновой, если в ближайшее время власти не решат проблемы отечественных обувных производителей, на Среднем Урале их не останется.

«Производство обуви в регионе нерентабельно: у предприятий больше затрат, чем прибыли. Ежегодно растут коммунальные услуги, дорожает сырье. Вместе с этим спрос на обувь местного производства невелик. Свердловчане предпочитают покупать более дешевую китайскую обувь, хотя зачастую она является одноразовой: обувь изготавливается без элементарного супинатора. Через 1-2 месяца китайская обувь деформируется и не подлежит использованию», – сообщила госпожа Логунова.

Продавцы свердловских магазинов считают, что уральские обувщики сами виноваты в своих проблемах: в отличие от китайцев они так не научились шить модные туфли и сапоги. Местная обувь годится только для горожан пожилого возраста», – сообщили «Новому Региону» в одном из крупных обувных магазинов Екатеринбурга. Обувщики не согласны с этим утверждением. «Единственное отличие нашей продукции от китайской в том, что местные фабрики преимущественного шьют обувь черного цвета, нежели белого или других расцветок. Изготавливать обувь из материалов черного цвета гораздо дешевле, да и практичнее для Свердловской области. Даже если в регионе и шьют белую обувь, то, как правило, с черной подошвой», – объяснила руководитель НП «Обувьсбыт».

Прошлой зимой по инициативе фабрики «Юничел» екатеринбургские и челябинские производители обуви обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой решить их проблему. «Но ответа до сих пор нет», – сообщила Валентина Логунова.

Впрочем, в марте текущего года федеральные чиновники все-таки занялись проблемой обувщиков. Они предложили вывести отрасль из кризиса с помощью таможенных барьеров для импортной продукции и отмены пошлин на ввоз зарубежного оборудования.

Как показывают данные таможни, ежегодно импорт обуви в Россию уменьшается, но при этом объемы импортной обуви на вещевых рынках увеличиваются. Это свидетельствует о том, что обувь попала в страну, минуя оформление, либо была произведена в России подпольно. Чиновники считают, что, исправив ситуацию с реализацией в России «серой» обуви, они помогут отечественным обувщикам.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 09.03.05

В убийствах Масхадова, Дудаева, Кадырова, Яндарбиева виден один и тот же почерк, – глава центра чеченской культуры в Екатеринбурге Адам Калаев. / В Екатеринбурге коммерсанты «выгнали» на улицу около 100 национальных общественных организаций. / Сотрудница аэропорта «Уктус», укравшая у предприятия почти 18 миллионов рублей, осуждена на три года лишения свободы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках