российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге продают белье с наркотической символикой

Ткани в буквальном смысле веселеньких расцветок появились на екатеринбургских прилавках. Так, в хозяйственном магазине на улице Восточная покупатели могут приобрести постельное белье с изображением маковых коробочек и растений, очень напоминающих коноплю. Выпускает продукцию с такой необычной символикой ООО «Екатеринбургская швейная фабрика».

Впрочем, как выяснилось, ничего предосудительного в действиях производителя нет. Как объяснили «Новому Региону» в пресс-службе Управления Госнаркоконтроля РФ по Свердловской области, данные наволочки и простыни можно было бы назвать «пропагандой наркотиков» в том случае, если бы рисунки сопровождались соответствующим текстом. «Просто листочки и травки – в них только ботаники разберутся. Простой обыватель и не поймет, что там изображено, – говорит начальник пресс-службы Елена Исаева. – Впрочем, если кого-то из покупателей возмутит наволочка с маковыми коробочками – он может написать жалобу на имя главы Управления Госнаркоконтроля по Свердловской области – мы будем обязаны отреагировать и провести соответствующую экспертизу».

Вместе с тем, Елена Исаева призналась, что в отличие от Пермской, Ульяновской и Нижегородской областей, на Среднем Урале подобного толка судебных разбирательств еще ни разу не было.

Напомним, в прошлом году в Нижнем Новгороде суд оштрафовал предпринимателя за продажу футболок и бандан с наркотической символикой. Дело было возбуждено по факту изъятия оперативниками госнаркоконтроля нескольких сотен носильных вещей и бижутерии с изображением конопли. Среди изъятых вещей - футболки и толстовки изображением курящего косяк конопли известного певца Джимми Хендрикса, надписями «Коси и кайфуй» и «Принцесса дури». Штраф за продажу «наркоманской» продукции оказался весьма символическим – всего 2 тысячи рублей.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 09.03.05

Немцы отправили подарки уральским ветеранам ВОВ. / Скоро на Среднем Урале не останется производителей обуви. / В убийствах Масхадова, Дудаева, Кадырова, Яндарбиева виден один и тот же почерк, – глава центра чеченской культуры в Екатеринбурге Адам Калаев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках