российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Только 7 процентов жителей УрФО готовы воспользоваться ипотекой

Только 7 процентов жителей Уральского федерального округа готовы воспользоваться сегодня ипотекой. Таковы данные последнего исследования компании «Ромир мониторинг». При этом, по словам социологов, подавляющее большинство россиян (91 процент) не думали и даже не собираются думать о возможности покупки жилья при помощи ипотеки, 3 процента скорее склоняются к идее взять кредит и только 5 процентов уверены, что обязательно сделают это в ближайший год.

Причин столь негативного отношения россиян к ипотеке несколько. Главные – неосведомленность, неуверенность в завтрашнем дне и как следствие неготовность влезать в долги на 10, 15 или 27 лет (таков сегодня самый большой срок кредитования). Также опросы свидетельствуют о том, что тормозом для ипотеки являются низкие доходы граждан и высокий размер первоначального взноса.

Фактически ипотека в Свердловской области работает уже более года. Первый ипотечный кредит был выдан в ноябре 2003 года. Между тем, как считают чиновники областного министерства экономики и труда, на Среднем Урале ипотека не работает. Главная причина – высокий процент по кредитам, которые установили местные банки – 15 процентов.

По словам замминистра экономики и труда Свердловской области Виктора Носова, работа специального ипотечного агентства, созданного при участии областного правительства, также не приносит видимых результатов. Специалисты агентства признают, что ипотека на Среднем Урале пока так и не стала массовым явлением.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 09.03.05

В Екатеринбурге продают белье с наркотической символикой. / Немцы отправили подарки уральским ветеранам ВОВ. / Скоро на Среднем Урале не останется производителей обуви. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках