российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: глава Бисерти организовал за счет городского бюджета «семейный бизнес»

Уральский чиновник по фамилии Непутин, возглавляющий город Бисерть, сумел организовать «семейный бизнес» за счет вверенных ему на ремонт котельной денег, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры.

Как было установлено, бисертский чиновник, используя служебное положение, осуществлял за счет городской казны финансирование коммерческой деятельности частного предприятия, принадлежащего его жене. Бюджетные средства переводились на счета данной фирмы через посредническую структуру, специально созданную для этой цели в составе городского округа. Кроме того, по незаконному требованию мэра поставка в топлива в муниципалитет осуществлялась автотехникой предприятия, принадлежащего его жене.

Затем, не ограничиваясь «семейным бизнесом», глава администрации организовал выплату за счет бюджетных средств вознаграждения коммерческой фирме за ремонт поселковой котельной, который фактически не производился. Одним из результатов его деятельности стали серьезные перебои с теплоснабжением жилых домов и объектов социальной инфраструктуры Бисерти в январе-феврале текущего года, в результате которых поселок на протяжении нескольких недель был фактически «заморожен» – температура в домах, детских садах и больницах снизилась до 12-16 градусов по Цельсию.

Накануне по данным фактам возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, санкция каждой из которых предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

По информации СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области, сумма ущерба, нанесенного Непутиным городскому бюджету, составила около 6 000 000 рублей. Кроме того, 31 июля в отношении чиновника было возбуждено второе уголовное дело – 18 мая он избил 14-летнего подростка. Его действия квалифицируются как побои, согласно части 1 статьи 116 УК РФ.

Бисерть, Свердловская область, Елена Таскина

Бисерть, Свердловская область. Другие новости 01.08.08

Свердловская область: фестиваль «Знаменка» пройдет в условиях строгого «сухого закона». / Уральская спортсменка оказалась в эпицентре олимпийского скандала: от участия в играх отстранили реальную претендентку на медали. / В Екатеринбурге демонтировали рекламные щиты, смущавшие православных граждан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках