российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель занялся здоровьем своих подчиненных! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, зачем Росселю понадобились медицинские карточки глав всех муниципалитетов Свердловской области. Кроме того, в этом выпуске: «единороссы» рассказали, как продлить политические долголетие, Екатеринбургская епархия нажилась на пожаре на Ганиной яме, 4 канал закрывается и многое другое, не менее интересное.

Россель занялся здоровьем мэров: он лично проверит все медицинские карты

Губернатор Свердловской области занялся здоровьем своих подчиненных. Говорят, на днях он в ультимативной форме потребовал у мэров всех уральских городов сдать в резиденцию свои медицинские карточки. «Хочу знать, кто у нас городами руководит и как у них со здоровьем дела обстоят», – цитируют главу региона слухмейкеры. Данные эти будет не бесполезны Росселю и для оперативной оценки ситуации в территориях, и в случае, если в других городах с мэрами повторится история Николая Диденко, на прошлой неделе выгнанного из «Единой России» за плохую работу в качестве главы города. Мол, у выгоняемых из «ЕР» или снимаемых с должностей глав муниципалитетов просто не будет возможности обвинять областные власти в несправедливости и жаловаться, что из-за них у того или иного чиновника возникли проблемы с сердцем, давлением и прочим. «Если человек здоров, врать на такие темы, чтобы избежать проблем, будет просто бесполезно», – говорят в кулуарах власти.

«Единороссы» сформулировали рецепт политического долголетия для глав уральских городов

Уральские градоначальники, обеспокоенные последними «мэрскими скандалами» в Нижнем Тагиле и Ирбите, пытаются хоть как-то наладить конструктивный диалог с партией власти. Главы свердловских городов десятками обращаются в региональное отделение «Единой России», требуя гарантий неприкосновенности.

«Они (мэры) просят партию озвучить конкретные требования, выполняя которые смогут сохранить членство в «Единой России» и свои посты. Пришлось сформулировать два основных правила для мэров. Во-первых – никаких коррупционных скандалов, во-вторых – умение самостоятельно решать муниципальные проблемы», – говорит один из руководителей свердловской «ЕР».

В данном контексте ярким примером идеального мэра является, к примеру, глава Слободотуринского района Михаил Кошелев. Муниципалитетом он руководит в течение последних 16 лет и совершенно не опасается за свое карьерное будущее. В региональном отделении «ЕР» говорят, что партия готова поддержать кандидатуру Кошелева на октябрьских выборах главы района. «Честно говоря, проблемы там есть – колхозы «загнулись», промышленности нет, леса вырубили, в полях никто не работает. С другой стороны – воровать там почти нечего. Поэтому и коррупционных скандалов не наблюдается.

Одним словом – район депрессивный и, разумеется дотационный. Но Кошелев не особенно «напрягает» областной бюджет, и честно соблюдает негласный договор – денег не клянчит, правильный результат на выборах обеспечивает, за что и имеет возможность править в своем районе как его душе угодно», – отметили в региональном отделении партии.

Федеральный центр на Урале начинает смену властных элит: очередной жертвой может стать глава СРО «ЕР» Александр Левин

Администрация российского президента и федеральное руководство партии власти начинают подготовку к смене властных элит на Среднем Урале. Очередным шагом в этом направлении станет отставка главы свердловского регионального отделения «ЕР» Александра Левина, говорят в центральном аппарате «Единой России».

«С мэром Нижнего Тагила попробовали, и получилось – несмотря на многолетнюю дружбу, Россель защищать Диденко просто не стал. Следующим на очереди стоит Александр Левин. Он не только глава регионального отделения партии, но еще и руководитель губернаторской администрации – во всех смыслах ключевая фигура.

В ноябре пройдет всероссийский съезд «Единой России» вот на нем и будет рассматриваться вопрос о замене главы свердловского регионального отделения партии. В том случае, если Россель и это «проглотит» и докажет свою полную управляемость, то, может, он просидит в губернаторском кресле еще пару лет, а если все-таки поддастся эмоциям – тогда вопрос моментально поднимется на уровень выше и Свердловская область получит нового губернатора», – говорят в «ЕР».

Андрей Альшевских заключил с КПРФ выгодную сделку

Уральский предприниматель, депутат облдумы Андрей Альшевских выкупил право выдвигать официальных кандидатов от КПРФ на октябрьских выборах свердловских глав городов и районов. Причем, Альшевских похоже, «порулит» выборами с неплохой выгодой для себя – заплатив коммунистам 15 миллионов рублей, депутат планирует заработать на выборах около 25 миллионов.

«Нормальная сделка – оптом купил право выдвигать кандидатов, а распродает в розницу. Плати в среднем миллион и вот ты официальный выдвиженец от КПРФ. В октябре будут выбирать глав 24 муниципалитетов, плюс еще 6 городских дум. Вот и считайте», – сообщили в свердловской КПРФ.

Между тем, официальное руководство регионального отделения компартии практически демонстративно самоустранилось от предвыборной работы. «Это было условие Альшевских – чтобы никто не «путался под ногами». Вот Краснолобов и (Владимир Краснолобов глава СРО КПРФ) сидит на даче – так сказать соблюдает условия контракта. И будет сидеть до тех пор, пока Альшевских не завершит распродажу», – пообещал источник в партийном отделении.

Екатеринбургская епархия «освоила» несколько миллионов рублей за счет пожара на Ганиной яме

Интересные подробности апрельского пожара на Ганиной Яме стали известны журналистам. Напомним, 30 апреля 2008 года в монастырском комплексе, являющемся одной из достопримечательностей Свердловской области, произошел пожар. В результате нарушения правил пожарной безопасности (говорят, во всем виноваты сотрудники комплекса) дотла сгорела музейная лавка. Ревизионная комиссия во главе с главным бухгалтером Екатеринбургской епархии отцом Александром выезжала на место происшествия, чтобы оценить ущерб. Первоначально смета составила 15 миллионов рублей, однако позже, по прямому указанию руководства епархии, ревизоры повысили размер ущерба – до 35 миллионов рублей. По имеющейся информации, таким образом, были созданы все условия для того, чтобы фиктивно списать церковное имущество и товары.

Вообще, апрельский пожар на Ганиной яме – не первый. Говорят, там систематически совершаются поджоги, хищения имущества и церковной утвари и прочее. Так, в 2006 году вратник Смирнов убил пришедшего в комплекс паломника. Также был совершен поджог дом настоятеля, повреждены системы жизнеобеспечения комплекса. Сотрудники, экскурсоводы и дежурные по храму неоднократно задерживались милицией в состоянии алкогольного опьянения.

За что Анна Каблинова получила пост в свердловском правительстве

Новая сотрудница свердловского правительства, глава Западного управленческого округа региона Анна Каблинова, по информации источника в администрации свердловского губернатора, покорила Эдуарда Росселя своими прошлогодними достижениями на посту мэра Ревды.

В марте 2007 года Каблиновой вручили диплом победителя всероссийского конкурса муниципалитетов в номинации «Управление муниципальным образованием». Столь титулованная особа, в период явного кризиса системы муниципального управления на Урале как нельзя кстати пришлась ко двору в свердловском правительстве.

Однако в самой Ревде говорят, что Эдуарду Эргартовичу не стоит рассчитывать на особые управленческие таланты Анны Каблиновой. Дело в том, что диплом Анне Дмитриевне вручили за благоприятный инвестиционный климат в городе. Масштабные инвестиции в Ревду действительно пришли – на два местных градообразующих предприятия: СУМЗ и НСММЗ. «Люди откровенно смеялись, когда узнали, что Ревда получила звание лучшего муниципалитета. Как потом выяснилось, получила за то, что в наши заводы инвестировали деньги. Только вопрос, а при чем тут мэрия? При чем тут Каблинова? Надо было членам жюри к нам приехать и прожить как мы пару лет без горячей воды – вот тогда бы и выставляли оценки», – говорят местные жители.

«Четвертый канал» закроют в сентябре

Свердловскую медиа-тусовку в очередной раз наполнили слухи о скором закрытии «Четвертого канала». На этот раз, говорят, что все случится до конца этого года. При этом слухмейкеры приводят «железные» аргументы, свидетельствующие в пользу того, что уже осенью зрителям придется попрощаться с полюбившимся «Утренним экспрессом», вороной Капой и едва ли не самыми лучшими региональными теленовостями.

Инсайдерские источники утверждают – миграция «звезд» «Четвертого канала» в Москву завершается. С телеканала уже ушли практически все более-менее узнаваемые журналисты, топ-менеджмент. Казалось, еще совсем недавно в Москву переехала Юлия Гольник, а уже сегодня на НТВ можно видеть Илью Ушенина, не далее чем вчера Екатеринбург в поисках столичной доли покинул Артем Воробей. Теперь в службе новостей «четверки» работают лишь два полноценных телерепортера, все остальные сотрудники – стажеры. Никуда не ушла пока шеф-редактор новостей Алена Вугельман.

Уже известно, что выпуски «Капашилок», выходящих в эфире «Утреннего экспресса», записаны до сентября, больше они сниматься не будут, а ведущая программы «тетя Таня» (Татьяна Фильченкова) неделю назад уехала в Москву… В этих условиях «Четвертый канал» отказывается от «лишних» площадей в большом здании на Хохрякова, 104. Утверждают, что давно предрекаемый конец наступит уже в сентябре. Освободившуюся частоту по некоторым данным, получит некий федеральный сетевой канал, большая часть эфира которого будет состоять из новостных выпусков.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 04.08.08

ЧП на Среднем Урале: рабочего насмерть завалило землей в пятиметровой траншее. / На Урале сорвали реализацию плана «Жилье для молодых семей». / Верховный суд РФ оставил без изменения приговор Павлу Федулеву и Андрею Наймушину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках