российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральским охотникам запретили отстреливать выдру

На Среднем Урале открылся новый сезон охоты. Однако некоторые виды животных стали недоступны для отстрела. К примеру, свердловчанам нельзя поохотиться на выдру, – рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель директора свердловского департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Юрий Староверов.

Как выяснилось, в региональную Красную книгу на Среднем Урале занесены два вида животных: северный олень и выдра. И если популяция северного оленя, обитающего лишь на северных окраинах области, всегда была малочисленной, то выдра никогда не была для уральских охотников редкостью. Между тем, в последние годы число особей резко сократилось, и охотоведы запретили выдачу лицензий на отстрел выдры.

Стоит отметить, что фауна Свердловской области увеличивается в объемах: к примеру, на территории региона обитает 21,5 тысячи лосей и 92,3 тысячи зайцев. Но несмотря на то, что охотничье законодательство позволяет ежегодный отстрел 15% всей популяции вида, на Среднем Урале разрешенная цифра занижена примерно в три раза. Как пояснил Юрий Староверов, активное браконьерство 90-х годов прошлого века нанесло большой урон фауне области, и теперь животные должны серьезно расплодиться, чтобы восстановить баланс. Так, накануне охотничьего сезона 2008-2009 в Свердловской области были установлены квоты на отстрел животных. В нынешнем году охотники имеют право застрелить 940 лосей, 850 косуль, 950 кабанов, 252 бурых медведей и 149 соболей.

На некоторые виды в свердловских охотничьих хозяйствах можно охотиться только по обязательным разрешениям. К примеру, стоимость лицензии на отстрел одного взрослого лося составляет 1,5 тысячи рублей, косули и кабана – 450 рублей, глухаря – 100 рублей и тетерева – 20 рублей. Если охотник желает поохотиться на молодняк в возрасте до года, цена разрешения снижается ровно в два раза.

Кроме того, существуют и такие виды животных, разрешения на отстрел которых выдаются бесплатно, однако касается это лишь угодий общего пользования. К ним относятся такие виды, как утки, рябчики, кулики и зайцы. Если же речь идет об охотничьих хозяйствах, то их владельцы вправе устанавливать небольшую плату за выдачу разрешений.

Стоит добавить, что на сегодняшний день в Свердловской области насчитывается 60 тысяч охотников, обладающих профессиональным билетом. Всего же численность охотничьего братства в России составляет более 3 миллионов.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 06.08.08

Мы никуда не уходим: Владислав Тетюхин о ликвидации филиала ВСМПО в Верхней Салде и выборах мэра города. / В Екатеринбурге будет организован прокат велосипедов. / Артемовскому педофилу предъявлено обвинение: следствие выявляет все новые эпизоды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках