российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банк России выпустил золотую монету номиналом в 25 тысяч рублей

В честь 190-летия фабрики Гознака Центральный банк России выпустит монеты из драгметаллов – золота и серебра.

Всего же будет выпущено 1 тысяча 500 серебряных монет со вставкой из золота номиналом 25 рублей, а также 50 золотых монет номиналом в 25 тысяч рублей.

На оборотной стороне серебряной 25-рублевой монеты расположены рельефные изображения ассигнации 1818 года на фоне бумажного листа с архитектурным рисунком зданий Экспедиции заготовления государственных бумаг. Кроме того, монета украшена портретом генерал-лейтенанта Бетанкура, разработавшего план устройства Экспедиции.

На реверсе золотой монеты номиналом в 25 тысяч рублей расположены рельефные изображения панорамы Санкт-Петербурга с комплексом зданий Экспедиции, а также бумажных денежных знаков. Лицевая сторона серебряной монеты имеет все традиционные атрибуты – рельефное изображение эмблемы Банка России и реквизиты монет из драгоценных металлов (вес, проба и другие).

Между тем, аверс золотой монеты, помимо привычных элементов, имеет изображения бумажных денежных знаков и монет. Добавим, что серебряная 25-рублевая монета весит 155 с половиной граммов, а золотая – 25-тысячная – 3 килограмма, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СКБ-банка.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 06.08.08

Вузы Екатеринбурга окончили зачисление бюджетников. / Замминистра МВД РФ Николай Овчинников лично задержал виновника ДТП. / Екатеринбург готовится к 285-летнему юбилею: мэрию терзают мрачные предчувствия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках