российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следующим губернатором Свердловской области снова может стать немец! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, кто собирается сделать губернатором Свердловской области немца из небольшого уральского городка, а также о «губернаторских мечтах» бывшего гендиректора НТМК. Кроме того, в этом выпуске: депутату-«единороссу» не позволили развестись и жениться на любовнице, в связи с войной на Кавказе в армию будут призывать не совсем здоровых новобранцев, почему на самом деле «Соколы России» не выступали на авиационном шоу в Уктусе и многое другое, не менее интересное.

Бывшего гендиректора НТМК Сергея Носова прочат в губернаторы Свердловской области

На минувшей неделе на одном из информационных ресурсов РФ появилась статья, касающаяся политического будущего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Автор текста предсказывает, что после саммита ШОС, который пройдет в Екатеринбурге в 2009 году, «эпоха Росселя» закончится – и произойдет это 17 ноября 2009 года, в 4-ю годовщину внесения в Законодательное собрание представления президента по наделению Росселя полномочиями губернатора.

По мнению автора статьи, элиты Свердловской области уже развернули нешуточную, но пока еще подковерную борьбу за губернаторское кресло. Озвучивается и список претендентов: мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, областной премьер Виктор Кокшаров и глава администрации губернатора Александр Левин.

«Однако, все эти «расклады» бледнеют перед наличием в списке возможных преемников генерального директора «Русспецстали» Сергея Носова, – утверждает автор текста. – На Среднем Урале еще не забыли про губернаторские амбиции, тогда еще молодого директора Нижнетагильского меткомбината. Сегодня, конечно, за ним нет такой мощной опоры в регионе, однако по совокупности факторов знающие люди уверенно называют кандидатом №1 именно его. Говорят, что нынешний шеф будущего хозяина Урала Сергей Викторович Чемезов еще не забыл унижения, когда при активном содействии Росселя «Ростехнологии» «прокатили» на Урале с «Уралвагонзаводом», не дав включить его в состав корпорации. «Неправильно» Россель повел себя и в истории с вхождением в состав государственного холдинга ВСМПО «Ависма»: фактически уральская «титановая долина» по-прежнему лишь номинально подчиняется Москве. В общем, список претензий к действующему губернатору в нынешней политической обстановке скорее напоминает обвинительный приговор за подписью сталинского прокурора Вышинского со всеми вытекающими последствиями».

Свердловская область будет ценным дополнением к губернаторской коллекции Чемезова, говорится в статье. Несмотря на то, что в ней уже «сияют» такие бриллианты, как Самарская и Иркутская области, уральские самоцветы стали бы существенным прибавлением к «алмазному фонду» «Ростехнологий».

Мэр Ирбита тоже хочет стать губернатором Свердловской области

Между тем, губернаторские амбиции, говорят, начали просыпаться не только у «тяжеловесов» Свердловской области. Жажда власти охватывает и мелких политических игроков. Так, на прошлой неделе до Екатеринбурга докатились слухи о том, что мэр Ирбита – небольшого городка на востоке области, где проживает чуть более 40 тысяч человек – Андрей Гельмут тоже желает попытать счастья в борьбе за пост главы Среднего Урала. «Один из замов Гельмута проболтался, что, якобы, Россель обещал Гельмуту свою поддержку. Мол, немец немца всегда поймет и поддержит. Потому и «единороссы» его на политсовете в Екатеринбурге трогать не стали, хотя и были мысли такие – выгнать из партии за плохую работу, как тагильчанина Диденко. Но, говорят, Россель сказал, что это его возможная замена и никто Гельмута даже пальцем трогать не стал», – рассказывают слухмейкеры.

Правда, в резиденции только смеются над такими слухами. Однако до сих пор доподлинно не известно, как же себе представляет свою скамейку запасных Эдуард Россель. Вариант с его преемником может стать самым неожиданным – в духе некоторых поступков нынешнего губернатора.

«Единая Россия» встала на стражу семейных ценностей: депутата Госдумы Виктора Дедова вернули жене

Депутат нижней палаты федерального парламента Виктора Дедова вернули семье. Напомним, некоторое время назад в СМИ просочилась информация о том, что «простой рабочий» Дедов, после того, как попал в Госдуму, бросил свою жену в пользу молодой любовницы – своей помощницы в парламенте. Все деньги Дедов тратил на новую пассию, оставив прежнюю семью без средств существования. Законная супруга Виктора Ольга, говорят, тяжело переживала происходящее и даже пыталась жаловаться на непутевого мужа в «ЕР». Очевидно это, а также публичная огласка семейного скандала, помогла вернуть Виктора в семью – Дедову просто не разрешили довести дело до развода.

«У нас все прекрасно. Никаких разводов. Мы бракосочетались в Год семьи и у нас очень крепкий брак», – уверяет супруга депутата Ольга Дедова.

«Он же член нашей фракции в Госдуме и всякие адюльтеры ему противопоказаны, так сказать должен соответствовать высокому званию партийца. Нет, в постель к нему никто не лезет, но официально Дедов должен иметь нормальный моральный облик», – говорят однопартийцы Виктора Дедова.

Между тем, сами же «единороссы» шепчутся, что депутатская семья в настоящее время живет на два города. Виктор Дедов большую часть времени занимается законотворчеством в Москве, а Ольга Дедова обсуждает незавидную женскую долю с подругами в Краснотурьинске.

Мэрия Екатеринбурга сэкономила на выступлении военных летчиков

Отмена выступления истребителей Су-27 на несостоявшемся в минувшую субботу авиашоу в Уктусе связано не с войной на Кавказе, а со скупостью мэрии. Именно такое мнение бытует в околоавиационных кругах Среднего Урала. Специалисты немало удивлены – как из-за войны можно отменить выступление группы, которая приписана к центру боевой подготовки летчиков, и воевать на Кавказе будет лишь в случае тотальной войны России с несколькими мировыми державами?

Объяснение простое, утверждают слухмейкеры, давно подметившие, что мэрия изначально не горела желанием приглашать дорогостоящих пилотажников. Ведь платить за их выступление надо не один миллион рублей. «Мэрия удивительно ловко использовала конфликт, чтобы сэкономить деньги на якобы отмененном Москвой выступлении. Вице-мэр Матвеев что-то туманно и невнятно рассказал про некий звонок из Минобороны, в ходе которого ему рассказали про чрезвычайный режим службы ВВС и отмене визита пилотажной группы. Никаких объяснений больше не последовало. Видимо, вице-мэра Екатеринбурга по соцполитике теперь плотно посвящают во все государственные тайны», – смеются инсайдеры во властных структурах.

Подтверждением, что виной всему могла стать скупость мэрии, служит и реакция ВВС России. Еще в пятницу представители военно-воздушных сил заявили, что никакого особого режима для действующих частей военно-воздушных сил они не вводили, вылет «Соколов России» в Екатеринбург не отменяли, а группа задерживается из-за плохой погоды. «Наши только летчики и самолеты, к договору же пилотажной группы с муниципалитетом мы не имеем никакого отношения, прилет группы задерживается из-за плохой погоды», – пояснили тогда свою позицию в ВВС.

В Екатеринбургской мэрии новая аппаратная война: Тунгусов собирает компромат на Ляшенко

В администрации Екатеринбурга идет жесткое аппаратное противостояние. Глава аппарата мэрии Владимир Тунгусов конфликтует с вице-мэром по транспорту Александром Ляшенко. Причиной конфликта служит банальный мусор – Тунгусов хочет отнять у Ляшенко контроль за вывозом мусора из уральской столицы.

«Сейчас весь процесс контролирует Ляшенко, а теперь давайте считать – только въезд на свалку стоит 500 рублей. По тысяче машин в день – это полмиллиона нигде не учтенных рублей ежедневно. Так что Тунгусов сейчас всеми силами пытается оттеснить Ляшенко от мусороперевозок, тот, естественно, уступать тоже не собирается. Если сейчас люди идут за помощью к Тунгусову, то первое что они слышат – нужен компромат на Ляшенко. Владимир Георгиевич прямо говорит, что в обмен на его помощь надо написать заявление в прокуратуру, где должно быть написано, что Ляшенко вымогал у бизнесменов деньги. Пока Тунгусов такого человека не нашел, но настойчивость в этом вопросе проявляет редкостную», – говорит источник в екатеринбургской мэрии.

В Первоуральске пройдут самые массовые муниципальные выборы

Ожесточенная предвыборная борьба ожидает Первоуральск. В настоящее время в городе сформировано уже несколько крупных групп готовых включится в сражение за мандаты депутатов местной гордумы. Первую группу создали «единороссы», вторую сейчас «сколачивает» глава Первоуральска Максим Федоров, который формально является «единороссом», но на деле стремится провести в гордуму своих людей ничем не обязанных партии власти. «Карманная» дума не промешает и местному промышленному гиганту Первоуральскому новотрубному заводу. Всего в борьбу за 19 думских мандатов вступит примерно 200 человек, предсказывают эксперты.

В Екатеринбурге появится дипломатический городок

Говорят, на юго-западе Екатеринбурга, недалеко от района «Академический» начинается форсированное строительство нового коттеджного поселка. Как утверждают информированные источники, строительство связано с необходимостью подготовиться к встрече высокопоставленных гостей весной будущего года, когда в Екатеринбург приедут президенты и премьер министры крупнейших мировых держав – на саммит ШОС.

За основу планирования будущего элитного поселка взята концепция строительства «дипломатического городка», которая была принята несколько лет назад и предусматривала создание специальной резиденции для всех дипломатических представительств, расположенных в городе Екатеринбурге. Хотя по техническим причинам от этой идеи отказались, архитектурная концепция, вопросы безопасности и технологии строительства оказались настолько хорошо проработаны, что данную идею решили воплотить в жизнь.

Элитный поселок будет представлять собой «дипломатическое ядро» – несколько домов для гостей ШОС, а вокруг него расположатся таунхаузы и коттеджи, которые смогут приобрести обеспеченные екатеринбуржцы. Безусловным плюсом «дипломатического городка» является его близость к новым транспортным развязкам, которые строятся в районе «Академический», близость к экологически безупречному юго-западному лесопарку и, конечно, элитный статус.

Матери уральских солдат не могут дозвониться до своих сыновей в Осетию

В разгар активных боевых действий в Южной Осетии у жителей Урала пропала связь с родственниками, находящимися в зоне конфликта. Так, на протяжении всех выходных в call-центры екатеринбургских операторов сотовой связи звонили заплаканные женщины старшего возраста. Едва ли не у всех звонивших была истерика – они утверждали, что не могут дозвониться до «своих мальчиков», находящихся в Осетии. Говорят, что это были матери уральских солдат, воюющих сейчас с Грузией.

Очевидцы рассказывают, что с десяток слезных звонков в течение субботы-воскресенья поступило только в одну сотовую компанию, но, скорее всего, жаловались и другим операторам. Перебои со связью с Осетией специалисты склонны связывать с двумя обстоятельствами – выходом из строя базовых станций кавказских операторов, либо же специальным запретом всем российским военнослужащим, находящимся в Южной Осетии, пользоваться сотовой связью.

Уральские призывники с легкими формами заболеваний могут угодить в армию

Военные действия на Кавказе могут непосредственным образом отразиться и на уральских призывниках. Рассказывают, что на днях может выйти специальный приказ Минобороны, отменяющий отсрочку от военной службы для призывников с легкими формами заболеваний. Сейчас такие призывники признаются временно негодными сроком на один год.

Штатские врачи, привлеченные несколько дней назад к работе призывных комиссий в военкоматы Екатеринбурга, возмущены: в последние дни председатели комиссариатов едва ли не приказывают им забирать в войска парней с первой категорией призыва. Сопротивляющимся врачам, заявляющим, что без приказа на такой шаг они не пойдут, военкомы объясняют – приказ выйдет на днях. Утверждают также, что, несмотря на отсутствие такого документа, призыв по новой форме уже идет.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 11.08.08

Двое граждан Болгарии установили в банкоматы Екатеринбурга сканеры, считывающие номер карты и пин-код. / Свердловское Минэкономики ограничило аппетиты других министерств: на свои проекты они получат в два раза меньше средств, чем хотели. / Осетины в Екатеринбурге протестуют против войны (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках