российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижнетагильский котельно-радиаторный завод намерен сохранить за собой место лидера в производстве батарей

Нижнетагильский котельно-радиаторный завод намерен сохранить за собой место крупнейшего отечественного производителя чугунных отопительных приборов. Основным конкурентом завода на сегодняшний день являются китайские производители – их радиаторы, несмотря на свою непригодность для российского климата, пользуются у потребителей популярностью из-за своей дешевизны. Доля продукции НТКРЗ на российском рынке отопительных приборов пока остается 20%. Но удержать позиции даже на этом уровне в нынешних условиях становится все сложнее, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе предприятия.

Остановить экспансию китайских радиаторов на российский рынок – задача не и легких, признаются специалисты НТКРЗ. Отечественному производителю в силу объективных экономических причин сложно конкурировать с китайцами по цене. С одной стороны, этому не способствует постоянный и значительный рост стоимости сырья. Так, в июне стоимость тонны чугуна выросла с 23 тыс. до 26,2 тыс. руб., ферросплавы в выросли в цене с 42,5 до 50,7 тыс.руб. за тонну. C 10 тыс.руб. до 15,1 тыс.руб. за тонну подорожал коксующийся уголь. С этой проблемой предприятие уже обращалось в ФАС. С другой стороны, при производстве НТКРЗ не имеет права отходить от установленных стандартов качества отопительного прибора и экономить на безопасности.

Руководство предприятия понимает, что в одиночку с этой ситуацией не справиться, необходима поддержка со стороны.

Одним из таких помощником в борьбе за удержание позиций на рынке для НТКРЗ стало Уральское землячество в Москве. Совместно с бывшим начальником УКГБ по Свердловской области, генерал-майором, а ныне членом Президиума землячества Юрием Корниловым была разработан комплекс мероприятий, направленный на повышение конкурентоспособности продукции НТКРЗ. Работа ведется по нескольким направлениям. Во-первых, продолжается процесс модернизации и техперевооружения производства. Во-вторых, специалисты завода постоянно работают над расширением ассортимента выпускаемой продукции. Например, сейчас на предприятии готовится к выпуску эксклюзивная модель дизайн-радиатора. Также значительная часть мероприятий направлена на подготовку профессиональных кадров. На НТКРЗ надеются, что благодаря всем принятым мерам предприятию удастся вернуть свои позиции на рынке отопительных приборов.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.08.08

В центре Екатеринбурга двух рабочих придавило бетонной стеной. / В отношении водителя гидроцикла, насмерть сбившего девушку в Екатеринбурге, возбуждено уголовное дело. / Уникальную коллекцию золотых самородков на Среднем Урале чуть не продали за гроши. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках