AMP18+

Екатеринбург

/

Жители Екатеринбурга готовы усыновить осетинских детей, оставшихся без родителей

Осетинские малыши, потерявшие родителей на войне, могут обрести дом на Среднем Урале.

Как рассказали «Новому Региону» в свердловском отделении Красного креста, несколько супружеских пар из Екатеринбурга и Свердловской области уже выразили свое желание усыновить детей из Южной Осетии. Руководство местного Красного креста сейчас выясняет, в какие сроки дети смогут оказаться в уральской столице.

Кроме того, в минувший понедельник на Среднем Урале стартовал сбор гуманитарной помощи для пострадавших в зоне военного конфликта. В первую очередь, осетинские дети нуждаются в одежде и постельных принадлежностях, канцтоварах: во Владикавказе и Беслане сейчас находятся около 4 тысяч детей школьного возраста, которым необходимо подготовиться к школе.

По словам председателя свердловского отделения КК Ольги Харитоновой, уральцы уже начали оказывать помощь беженцам из Южной Осетии. Пока, в основном, в Красный крест звонят представители предприятий и организаций, готовых предоставить материальную поддержку пострадавшим. В городах Свердловской области работают специальные пункты по сбору средств.

Ольга Харитонова выразила надежду, что жители Среднего Урала будут оказывать индивидуальную поддержку, наполняя груз гуманитарной помощи. «В первую очередь пострадавшие в зоне военного конфликта нуждаются в продуктах питания, одежде и обуви. Медикаменты также необходимы, только если они не просрочены. Мы надеемся, что груз будет сформирован в течение 10 дней и отправлен 18-20 августа», – сообщила она.

Добавим, что правительство Свердловской области оказывает активную поддержку всем организациям, занимающимся сбором гуманитарной помощи для беженцев из Южной Осетии. В нынешней ситуации активно используется опыт теракта в Беслане, когда первая колонна с помощью была отправлена со Среднего Урала. Добавим, что прием гуманитарной помощи в Екатеринбурге производится по нескольким адресам: Братьев Быковых, 5/29 (отделение Красного Креста), Посадская, 21 (общество осетинской культуры имени Галати) и Бардина, 28 (межнациональная библиотека).

Ссылки по теме:

Заговор держав: русские идут в Тифлис, Запад громит Иран >>>

Защитники Южной Осетии прикрывались женщинами и детьми >>>

Путин и Медведев знали заранее о вторжении Грузии в Осетию >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Поволжье, Урал, Центр России, Юг России, В мире, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,