российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга готовы усыновить осетинских детей, оставшихся без родителей

Осетинские малыши, потерявшие родителей на войне, могут обрести дом на Среднем Урале.

Как рассказали «Новому Региону» в свердловском отделении Красного креста, несколько супружеских пар из Екатеринбурга и Свердловской области уже выразили свое желание усыновить детей из Южной Осетии. Руководство местного Красного креста сейчас выясняет, в какие сроки дети смогут оказаться в уральской столице.

Кроме того, в минувший понедельник на Среднем Урале стартовал сбор гуманитарной помощи для пострадавших в зоне военного конфликта. В первую очередь, осетинские дети нуждаются в одежде и постельных принадлежностях, канцтоварах: во Владикавказе и Беслане сейчас находятся около 4 тысяч детей школьного возраста, которым необходимо подготовиться к школе.

По словам председателя свердловского отделения КК Ольги Харитоновой, уральцы уже начали оказывать помощь беженцам из Южной Осетии. Пока, в основном, в Красный крест звонят представители предприятий и организаций, готовых предоставить материальную поддержку пострадавшим. В городах Свердловской области работают специальные пункты по сбору средств.

Ольга Харитонова выразила надежду, что жители Среднего Урала будут оказывать индивидуальную поддержку, наполняя груз гуманитарной помощи. «В первую очередь пострадавшие в зоне военного конфликта нуждаются в продуктах питания, одежде и обуви. Медикаменты также необходимы, только если они не просрочены. Мы надеемся, что груз будет сформирован в течение 10 дней и отправлен 18-20 августа», – сообщила она.

Добавим, что правительство Свердловской области оказывает активную поддержку всем организациям, занимающимся сбором гуманитарной помощи для беженцев из Южной Осетии. В нынешней ситуации активно используется опыт теракта в Беслане, когда первая колонна с помощью была отправлена со Среднего Урала. Добавим, что прием гуманитарной помощи в Екатеринбурге производится по нескольким адресам: Братьев Быковых, 5/29 (отделение Красного Креста), Посадская, 21 (общество осетинской культуры имени Галати) и Бардина, 28 (межнациональная библиотека).

Ссылки по теме:

Заговор держав: русские идут в Тифлис, Запад громит Иран >>>

Защитники Южной Осетии прикрывались женщинами и детьми >>>

Путин и Медведев знали заранее о вторжении Грузии в Осетию >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 12.08.08

Надежды Росселя не сбылись: РУСАЛ избавился от стадиона Богословского алюминиевого завода. / Посольство РФ в Грузии отказывает соотечественникам в помощи в возвращении в Россию, утверждают туристы. / Завтра – день левши. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках