российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская власть хочет упростить процесс изъятия земли у граждан

Свердловская власть намерена выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой об упрощении процедуры изъятия неиспользуемых сельхозугодий у российских граждан.

Как рассказали «Новому Региону» в департаменте информационной политики свердловского губернатора, такое предложение было озвучено на сегодняшнем рабочем совещании в резиденции главы региона. На заседании отметили, что в этой сфере сложилась сложная ситуация: с одной стороны – растет потребность в земле, а с другой – десятки тысяч гектаров зарастают сорняками и не используются. По информации областного мингосимущества, на сегодняшний день на Урале не имеют должного применения 188 тысяч гектаров. Но механизм их изъятия в пользу области – очень длительный и дорогостоящий. Сначала по Земельному кодексу надо ждать три года, потом можно начинать процедуру оформления права собственности на бесхозные участки Свердловской области.

Процесс этот занимает не менее года и стоит недешево – 400-600 тысяч рублей на один гектар. За два минувших года МУГИСО подало в суд 38 исков, 4 из них суд полностью удовлетворил, и в результате Свердловская область получила 513 гектаров. Такими темпами решать проблему придется долгие годы. Между тем неотложные потребности в земле, связанные с развитием и строительством новых животноводческих комплексов и птицефабрик, в регионе составляют 71 тысячу гектаров.

По итогам совещания было принято решение в течение августа подготовить поправки в федеральные законы, регулирующие земельные отношения.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 12.08.08

Уральские почтовики отменили тарифные сборы для тех, кто хочет помочь осетинам. / Свердловский кабмин признал, что реализовать «Стратегию 2020» будет сложно. / Высокопоставленного сотрудника ГИБДД Свердловской области уличили в торговле правами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках